четвер, 21 червня 2012 р.

Неприступный Алькатрас(Alcatraz Island, CA)

В Алькатрас я очень хотела. Must see у меня было. Даже не знаю почему. Поэтому тур мы заказывали недели за две, как минимум, но даже в это время все билеты на ночные туры были распроданы. Нам достался дневной и это даже хорошо, там и днем не радостно, а ночью наверное совсем мрачно.
Алькатрас(Alcatraz Island, CA)

Алькатрас - одна из самых грозных тюрем, с которой практически никому не удавалось убежать. Известно только об одном “успешном” побеге, в кавычках, потому что никому не известно удался побег, или беглецы все таки утонули. Ни живыми ни мертвыми их никто не видел.

Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
Алькатрас не всегда был тюрьмой. Открыл острова в заливе Сан-Франциско в 1773 году Хуан Мануэль Де Айала, и он назвал Алькатрасом совсем другой остров, который сейчас носит название Yerba Buena. Позже при перерисовке карт, Фредерик Бичи - английский капитан, ошибся и назвал Алькатрасом теперешний Алькатрас.
Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
Сначала на острове появился маяк. Случилось это во время золотой лихорадки, в 1853 году. Затем появился форт - так как надо было защищать золото:) Так как остров находится в середине залива, в котором очень холодная вода и сильные течения, военные начали рассматривать его как место для содержания военнопленных. Первые военнопленные прибыли на остров 1861 году. В 1912 году построили большой новый корпус, так как все заключенные уже не помещались. В то время Алькатрас совсем не был строгой тюрьмой, заключенным можно было перемещаться по тюрьме и острову, играть в бейсбол, проходили “чемпионаты” по боксу и т.д. В 1934 году Министерство обороны сказало хватит, сильно много денег вы тратите и сплавило тюрьму Министерству юстиции.
Неприступный Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
Примерно же в эти годы буйным цветом расцвела преступность. Мафия росла и процветала. И тут настал звездный час Алькатраса, теперь уже как тюрьмы для особо опасных преступников. Здание тюрьмы в очередной раз перестроили, а в 1934 году он распахнул свои двери для убийц, главарей мафии и всяких других отщепенцев.
Мы прибыли на Алькатрас на небольшом пароме, всем провели инструктаж выдали наушники и запустили в тюрьму. Аудиотур очень интересный, единственное что мне не понравилось, это рассказы несчастных зеков. С учетом того, что в Алькатрас переводили особо отличившихся плохим поведением, то в местах, где положено испытывать жалость я испытывала только раздражение.
С того момента как Алькатрас стал федеральной тюрьмой правила очень ужесточились. Можно было находится только в камере, личные вещи запрещены, никакого общения с внешним миром и т.д. Один пункт из устава Алькатраса гласит “Вы имеете право на еду, одежду, кров и медицинскую помощь. Все остальное - привилегия”. Так оно собственно и было. Плохо себя ведешь - заберут все, посадят в самый мрачный блок тюрьмы - блок D - и будешь там сидеть. Говорят, что очень много времени в этом блоке провел Аль Капоне.
Эксурсия начинается с “Бродвея” - самого широкого коридора, именно по нему шли вновь-прибывшие. Заканчивается Бродвей - Таймсквер, небольшой площадкой, на стене которой висят часы.
Неприступный Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
Потом прогулочный дворик. Прогулки были самым большим поощрением, даже в самую ненастную погоду народ сидел во дворике, играл в разные игры и т.д
Неприступный Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
Как я уже говорила, с Алькатраса тяжело убежать. Попыток предпринималось достаточно много, но документально подтвержденной успешной - ни одной. Самую успешную попытку побега совершили Френк Моррис, Джон Англин и Креренс Англин. Они прокопали ход из своих камер в служебный проход с использованием заточенных металлических ложек. Чтобы их побег не обнаружили заранее они сделали искусственные головы из папье-маше. Сбежавших так и не обнаружили, так что увенчалась их попытка успехом или нет не известно.
Неприступный Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
Самая же кровавая попытка побега случилась 2 мая 1946 года и известна как Битва за Алькатрас.
Начал все Бернард Кой, который разогнул прутья решетки оружейного склада, пролез туда, пока его сообщники отвлекали охранников и сбросил оружие своим сообщникам, прихватив винтовку и себе.
Заключенные захватили 9 охранников и заперли их в камере. План был такой, они дожидаются катера с материка и, используя заложников, захватывают его. Проблема была одна - у них не было ключа от двери, чтобы попасть наружу. Они начали стрелять по охранникам и требовать ключ, так как в положенном месте его не оказалось, охранник просто забыл положить его на место. В конце-концов они нашли ключ, но до этого они перепробовали очень много ключей и замок заблокировался. Все оказались в ловушке...
Тем временем включили сирену и вызвали подмогу, прибыли ФБРовцы и морская пехота. Заключенным нечего было терять, так что они очень жваво отбивались. Начался штурм, в котором использовались все доступные средства, включая гранаты со слезоточивым газом.
Неприступный Алькатрас(Alcatraz Island, CA)
В конце концов бунт удалось придушить. Зачинщиков либо перебили во время штурма, либо казнили потом, либо понакидывали им еще лет по 300 строка.
В 1963 году Алькатрас закрыли. На этот раз уже навсегда. Причина та же, что и в первый раз - слишком большие расходы на содержание, а в 1971 году он открыл свои двери уже как музей. Особо ничего в здании не меняли и особо ничего не реставрировали. Так что там все мрачненькое и потасканенькое. Визит в Алькатрас полностью оправдал ожидания:)

Немає коментарів:

Дописати коментар