вівторок, 29 листопада 2011 р.

Львов и знаменитые львовяне

С паспортом Украины, к моему большому сожалению, без визы можно попасть только в страны, в которые, даже если мне заплатят, не особо охота, а в отпуск я решила ехать очень спонтанно, то в этот раз мы путешествовали по просторам неньки України. По западной ее части, там есть что посмотреть и все таки близость к Европе сказывается хоть немного. И в сервисе и в обстановке.
Посмотреть у нас в стране есть что. Очень даже много. Приходилось выбирать, вычеркивать и впихивать в 5 дней двухнедельную программу. Но это у нас всегда так, нам все рядом и все хочется посмотреть, все интересно. Вот есть у нас и замки, и дворцы, и музеи, и горы... Ума нету. А так бы такая туристическая страна была бы... Но я не буду на этом подробно останавливаться в одном посте, растяну негодование на все :) Чтобы не очень сладко вышло:) А то мне поездка очень даже понравилась.


Итак, стартовая точка маршрута - Львов. О нем будет много. Нельзя рассказать об этом городе в двух словах. Хотя о нем вообще нельзя рассказать. Он совершенно особенный, его надо прочувствовать, попробовать на вкус, вдохнуть его запах. Львов мой самый любимый город в Украине. Львов, это город которому, уже больше 7 столетий, который стоит на закованной в камень реке, его исторический центр занесен в мировое наследие ЮНЕСКО, за годы своего существования он побывал и австрийским, и польским, и венгерским, и украинским городом, столицей Западноукраинской народной республики и Галицко-Волынского Княжества. Об истории Львова можно писать книги, но я так подробно рассказывать не буду:) Да и не зачем, все написано до меня уже и гораздо лучше и подробнее.
Итак, началось наше путешествие ранним ноябрьским утром. Было холодно и серо, но в этот раз у нас было много теплой одежды, в отличие от евро-трипа весной:)
Началось все с того. что мы приехали не в тот отель, ну просто у них была одна страничка и одни номера телефонов а назывались они “Цісар” и “Цісар-Банкір”, номер бронировали в одном, а жили в другом. Ниче так отель, но холодновато. Зато в самом центре, до площади Рынок - семь минут ходу.
Прогулка по Львову началась со знакомства с знаменитыми жителями Львова. Это знакомство прерывалось набегами на музеи, но я решила, что рассказ мой будет не хронологическим, а тематическим, а то сумбур получится:) Первый известный львовянин, которого мы встретили на своем пути - Ян Зег, один из изобретателей керосинки.
Именно этому человеку принадлежит патент на изобретение метода рафинации нефти. Находится этот памятник у ресторана-музея “Гасова лямпа”. В него мы не попали, но о других львовских ресторанах я расскажу попозже, они достойны отдельного рассказа.
После знакомства с Яном Зегом мы встретили знаменитого галицкого художника с натертым до блеска носом - Никифора Дровняка. Рисовал он картины в духе примитивизма и поговаривают, что он был, как бы это политкорректно сказать, человеком с ограничениями в умственном плане. По легенде если потереть Никифору нос (или палец в альтернативной версии) и загадать желание, оно непременно исполнится.
Желаний у нас много, а чем черт не шутит, поэтому мы старательно натерли памятнику нос и отправились к следующей львовской знаменитости - Ивану Федоровичу, или Федоровому в русской версии. Кому это памятник, удалось выяснить, кстати, только с помощью интернета, на памятнике нет никаких подписей, а все древние товарищи в виде памятников выглядят практически одинаково и идентифицировать их по виду не является возможным для “пересічного громадянина”. Федорович прожил в Львове много лет, там же издавал первые печатные книги, там же и похоронен.
Буквально в 100 метрах от него находится очень-очень “советский” памятник Чорноволу. Если не присматриваться - прямо дедушка Ленин. В общем, ничем не примечательный памятник и в кадр попал, только потому что мы ждали открытия Арсенала.
Гуляя дальше улочками в поисках горячих напитков в столь холодное утро мы встретили человека, которому не страшен холод, голод и любые другие истязания. Совсем даже наоборот:) Имя его - Леопольд фон Захер-Мазох, человек, который ввел в психиатрию новое понятие, позднее названное его именем - мазохизм. С этим памятником тоже связана легенда об исполнении желаний. Но тут тереть нужно не нос. Для исполнения заветной мечты нужно засунуть Мазоху руку в карман... брюк...Ну и потереть, то что там находится:)
Ну и напоследок - бравый солдат Швейк, говорят и он побывал во Львове. Мне, честно говоря, стыдно, но книжку про Швейка я не читала:) Может быть когда-нибудь:)
Щвейка мы повстречали дважды - днем он весело рассекал на велосипеде по площади Рынок
Ну а вечером он уже мирно попивал кофеек или чего покрепче...Очень уж подозрительно блестел его нос:)
Больше мы в этот день никого не повстречали, хотя и хотели, и в планах было. Но слишком рано темнеет... Фото тут. Продолжение следует.

Немає коментарів:

Дописати коментар