вівторок, 24 травня 2011 р.

Барбакан, Краков

Все дороги Кракова ведут не к знаменитому королевскому замку, а к сооружению под названием Барбакан, такое лично мое впечатление, за два дня в Кракове мы прошли мимо него 150 раз, куда не пойдем он прямо перед нами:) Грех было не зайти, тем более Барбакан в отличие от других краковских достопримечательностей открыт до 6. Барбакан - это не название конкретного сооружения, это общее название, которое обозначает фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость. Краковский барбакан был построен в 1498-1499 годах, для защиты Флорианских форот - главных ворот древнего Кракова. Барбакан был в военное время единственным способом попасть в город.

Сооружение очень массивное - стены трехметровой толщины. Раньше Барбакан окружал ров глубиной в 3 с половиной метра и шириной в 24.
В давние времена город окружали массивные стены, они были построены в 1285 году, в них было 7 ворот и 47 башен. Сейчас мы можем увидеть только места где эти башни стояли
А вместо оборонительных стен и рва, мы можем увидеть парк, который окружает старую часть города. Стены были разрушены в начале XIX века, когда Польша принадлежала Австрии. Австрийская верхушка боялась восстаний и, под предлогом, что стены и ров находятся в ужасающем состоянии, приказала снести стены. Удалось отстоять только Флорианскую башню и маленький кусочек стены
Флорианская башня очень старая, первые упоминания о ней относят к 1307 году. Украшена она гербом Польши, который в то время был гербом королей Пястов с одной стороны, а с другой изображением святого Флориана.
Барбакан, как по мне, самое лучшее в Кракове, если бы он еще так часто на глаза не попадался:)
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар