середу, 19 червня 2013 р.

Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)

Портленд совершенно особенный город, абсолютно уникальный и абсолютно странный. Ну них даже слоган такой “Keep Portland Weird”, чего ж от них еще ожидать:) Я себе представляла Портленд по книжке Паланика “Беглецы и Бродяги” и мои представления абсолютно совпали с реальностью. Город роз и бомжей, город многоликий и необычный.
Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)

Несмотря на то, что город достаточно большой (полмиллиона жителей), он почему-то кажется маленьким. Это не тот город, где каждый угол пропитан историей, а каждое здание какой-то знаменитый дворец, это не тот город, в котором соревнуются по красоте старинные храмы, это не город с знаменитыми на весь мир музеями, это город, где надо внимательно смотреть по сторонам, на забавные вывески,
Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)
на какой-нибудь люк, на хорошо спрятанную странную скульптуру, на разных уличных фриков и сумашедших, где одной из главных достопримечательностей является книжный магазин, где пивоварня на каждом углу... В общем понравился он мне:) В нем есть его стиль, его настроение, его душа. Я считаю его обязательным к посещению местом, хотя мой список, что обязательно надо увидеть сильно отличается от общепринятых американских must see. 
мост из фильма "Бандиты", Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)
Еще одной отличительной частью Портленда являются мосты, с них то мы и начали наше знакомство с городом. По странному стечению обстоятельств мы въехали в город по мосту, на котором снимался эпизод из одного из моих любимых фильмов - Бандиты. И сразу же пошли на набережную посмотреть на другие мосты:) 
Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)
По Портленду ездят трамваи, их не очень часто встретишь на американских улицах. Из больших городов они были замечены мною только в Сан Франциско и Бостоне. Еще, что примечательно - в даунтауне, в выходной день очень много людей. Обычно даунтауны городов совершенно вымершие в это время:) На фото улица пустая потому что очень рано:) 
Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)
После мостов мы отправились подкрепится в самое необычное место с пончиками - Voodoo Doughnut. Очень хороший пример ведения бизнеса: необычная форма, необычные начинки, смешные названия, фриковатое оформление заведения - и люди идут толпой. Даже те, кто не очень то и пончиков хотел:) Я никогда не видела очереди за пончиками длинной в два квартала. Даже во время урагана Сенди, когда в любое место, где можно было раздобыть теплое питье и еду стояли огромные очереди, очередь в Данкин была покороче - всего-то вокруг здания. 
Пончики Вуду, Портленд, штат Орегон (Voodoo Doughnut, Portland, Oregon)
Создали столь уникальное место два друга Kenneth "Cat Daddy" Pogson и Tres Shannon. Они хотели открыть бизнес, но не знали какой, для Портленда нужно было что-то необычное, странное, думали-думали и решили печь пончики. То что ни один из них не представлял как это делать их не остановило:) Поэтому они пошли учиться к мастерам пончикового дела:) 
Пончики Вуду, Портленд, штат Орегон (Voodoo Doughnut, Portland, Oregon)
Научились и подошли к делу с фантазией:) Главным символом и главным пончиком сделали пончик в виде куклы вуду, я ее очень хотела попробовать, но... начинка у нее малиновая, поэтому я даже смотреть спокойно не могла на нее, не то что есть:) Всего мы взяли 4 пончика: Captain my Captain, Voodoo Doll, Diablos Rex и Mango Tango. Должна заметить они все были хороши (кроме куклы вуду по понятным причинам). Мы решили особо не экстремальничать и наши пончики были вполне традиционными, а для тех, у кого побольше смелости есть еще пончик с беконом и кленовой помадкой, огромный пончик (как 6 обычных), пончик в виде гениталий и много других:) 
Пончики Вуду, Портленд, штат Орегон (Voodoo Doughnut, Portland, Oregon)
Пока мы стояли в очереди мы успели посмотреть как поругались два бомжка, как какая-то сумасшедшая тетя то ли ругалась с воображаемым другом, то ли давала представление, послушать музыку и увидеть очень интересную машину. Позже выяснилось, что зовут водителя Extremo the Clown, у него даже свой блог есть, в котором он пишет, что он не настоящий клоун:) На жизнь он зарабатывает рисованием рекламы, ну а клоунство и эта машина - просто для души:) 
Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)
Некоторое представление о городе может дать и скульптура, которая его олицетворяет - Портландия. Ее создатель - Raymond Kaskey. Портландия - это огромнейшая баба которая расположена над входом в одно из муниципальных зданий Портленда. Это вторая по величине металлическая скульптура в США(первая по размеру Статуя Свободы). 
Портландия, Портленд, штат Орегон(Portland, Oregon)
Так как расположена она на приличной высоте она просто нависает над тобой и грозно тянется своими ручищами. Ее высота 10,6 метра, так что выглядит она грозно:) В городе вообще много скульптур, но о всех остальных и о многом другом в следующий раз:)

Немає коментарів:

Дописати коментар