середу, 21 серпня 2013 р.

Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)

Луисвилл когда-то был очень богатым городом и видно это в первую очередь по его архитектуре. Собственно на нее мы и заехали посмотреть.  Луисвилл - самый большой город в Кентукки и 17 по размерам в США, название ему дали в честь короля Людовика XVI. Луисвилль часто называют самым южным северным городом и самым северным южным городом имея в виду то, что стоит он на стыке двух культур, севера и юга.
Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)

Официально статус города Луисвилль получил в 1828 году. Благодаря хорошему расположению Луисвилль быстро рос и развивался во времена когда реки были главными транспортными артериями США. Во время гражданской войны город стал одним из главных опорных пунктов Cоюза(Union), он был центром планирования, вербования, перевозок, складов и всего-всего. Но после войны Луисвилль присоиденился к Конфедерации:) (Confederacy). 
Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)
Кроме всего прочего Луисвилль знаменит скачками. Одни из самых престижных скачек США(а возможно и мира, я не в курсе) - Kentucky Derby проходят тут с 1875 года. 
Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)
Как я уже говорила, в Луисвилле нас интересовала архитектура. В этом городе самый большой в США район состоящий из домов в викторианском стиле. Более того в этом районе практически нет современных зданий. 48 кварталов прекрасных кирпичных домов, огромные деревья, зелено, тихо, красиво. Называется этот район “Старый Луисвилль”, но на самом деле он был построен практически через 100 лет после основания города, как пригород для богатых.
Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)
Все дома были частными особняками и чтобы их поддерживать в порядке надо было несколько слуг. Когда “золотые” времена закончились у людей стало поменьше денег, слуг уже было держать очень дорого и многие особняки были поделены на несколько квартир. Так что там сейчас живет кто попало:) И я бы сказала эти “кто попало” не принадлежат к особо обеспеченным слоям населения. Даже к просто обеспеченным. По крайней мере те, кто нам встречался на улицах.
Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)
Мы приехали туда уже под вечер, погуляли фоткая каждый дом и уселись в машину искать где бы нам поесть:) Тут к нам подошел странного вида человек, сказал что у него есть деньги, есть удостоверение личности, которое он продемонстрировал, и что он не собирается нам причинять вреда, а его просто надо подкинуть куда-то. Но доверия он не внушил, поэтому мы отказали ему в помощи. У нас всегда есть отмазка - если что мы не говорим по английски:), сработало и тут. Может и правда человеку нужно было, случаи бывают разные, но мы решили не рисковать. 
Исторический Луисвилл, Кентукки (Old Louisville, KY)
Ресторан мы все таки нашли позже, хотя это было и не просто. Многие или не работали уже, или были уж очень дорогими. По крайней мере из тех, которые нам гугл предлагал. Покушав в месте, национальную принадлежность кухни которого мы так и не смогли определить, мы отправились в Лексингтон - конную столицу США.

Немає коментарів:

Дописати коментар