понеділок, 1 жовтня 2012 р.

Музей финансов, Нью-Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)

Давным давно, когда первые поселенцы прибывали на земли американские, они привозили с собой свои собственные деньги. Ну те, у которых были хоть какие-то деньги. Большинство иммигрантов приезжали совсем без денег (с тех пор особо ничего не поменялось:)) Недостача денег привела к тому, что активно развился бартер, как с местным населением, так и бартер с Британией. Колонистов это не совсем устраивало.
Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)


Так появились первые деньги под названием - вампум (wampum). Это были ракушки. Появились эти деньги в 1637 году и были легальной валютой для расчетов с индейцами и между колонистами. Даже налоги можно было платить с их помощью. Но ракушки были хрупкими и, вообще, как то это не солидно. В 1661 году вампум перестал быть деньгами. Поиски стабильной валюты продолжались. Шкуры, зерно, скот, табак... все это использовалось в то или иное время в том или ином месте теперешних США в качестве денег. Но опять таки - не устраивало:)
Печатать собственные деньги было не из чего, ни золота, ни серебра. Зато была торговля с Испанией и Англией. Вот их монеты тоже были в большом ходу. Но у каждой колонии “цена” одной и той же монеты была другая. Нехорошо как-то выходило.

Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)
Англия абсолютно игнорировала просьбы колонистов о деньгах, поэтому Масачусетская Массачусетская колония решила сама разобраться и в 1652 году в Бостоне была основан нелегальный монетный двор, в котором были выпущены первые колониальные монеты. Но король прознал об этой затее и сказал лавочку прикрыть, что и было сделано в 1684 году.
В 1690 году в той же Массачусетской Колонии начали собирать войска, чтобы помогать Британии в войне. Платили солдатам Кредитной купюрой(Bill of Credit). Которая на самом деле была обещанием заплатить солдатом потом. Вскоре каждая колония новой Англии печатала свои бумажные деньги. Которые из за того что не подкреплялись ничем обесценивались. В финансовом мире творился полный бардак.
Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)
В 1775 для Континентального Конгресса (правительства из представителей 13 колоний, которое действовало во время Войны за Независимость) начали снова печатать деньги, надо же чем-то эту самую войну финансировать. Но опять таки - валюта ничем не подкреплена была, печатать ее можно было сколько угодно и скоро она превратилась в глупые бумажки.
Но государственные мужи без дела не сидели, организовали банк государственный и придумали, что национальной валютой новой страны будет доллар. Первый доллар напечатали в 1792 году. Но это еще не конец истории. Штатов и колоний было много, как и банков, и каждый из них что-то печатал... Бардак был полнейший. Поэтому во время гражданской войны решили наводить порядок и право печатать деньги у всех подряд отобрали. Оставив это прерогативой государства и органов получивших от него разрешения. Так появились банкноты, которые все называли greenbacks.
Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)
Случилось это в 1862 году. Дальше принимались всякие акты, усовершенствовался дизайн и все такое. Все это продолжалось аж до 1913 года, года когда в США появилась организация под именем Федеральный резерв. Эта организация существует по сей день и выполняет функции национального центрального банка и печатного станка.
Возможно я где-то в рассказе выше грубо наврала или напутала. Финансы не моя сильная часть. А история американской валюты предмет гораздо более глубокого исследования:)
Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)
Просто в субботу был ежегодный день музеев, который проводит Смитсоновский институт. В этот день все музеи этой организации бесплатные. Чем мы собственно и воспользовались посетив Музей Американских Финансов. Кроме разных монет и возможности ознакомится с зарождением финансовой системы США, там еще было много всего о бирже, разных индексах и т.д. Но это я даже не берусь пересказывать. Для меня это совсем неизведанная территория :)
Больше всего поразивший экспонат музея - игра “Монополия” из золота-серебра и драгоценных камней. Автор - ювелир Sidney Mobell.
Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)
Ну и само собой, пройти мимо акций AT&T мы, в связи с сферой профессиональной деятельности, просто не могли:)
Музей финансов, Нью Йорк (Museum of American Finance, NYC, NY)
Музей однозначно рекомендую, но там больше “читабельных” экспонатов, чем “смотрибельных”, но тем не мене очень интересно.

Немає коментарів:

Дописати коментар