середу, 17 жовтня 2012 р.

Салем, Массачусетс (Salem, MA)

Так как Нью Хемпшир заливало дождем мы решили уехать в Салем, Массачусетс. Салем для меня особенное место, это город, куда я совершила первую свою вылазку в качестве туриста, после того как приехала в США жить. После этого мы там бывали неоднократно, но там обещали отсутсвие дождя, там были нехоженные музеи, да и время сейчас самое то - скоро Хэллоуин. Куда ж еще податься, как не в город ведьм. Cалем нас встретил теплынью, сияющим солнцем и кучей фриков на улицах :)
Салем, Массачусетс (Salem, MA)


Сначала мы просто погуляли, нашли магнитики:) А то эта поездка была не очень удачна в плане пополнить коллекцию:)
Ну а потом зашли в музей города Салема - The Salem Museum. Из него у нас фоток нету:) Потому что там фоткать особо нечего. Там больше читательно-образовательная экспозиция. Находится музей в здании старой городской ратуши. Ратуша - старейшее муниципальное здание Салема дожившее до наших дней (примерно 1816 год).

Салем, Массачусетс (Salem, MA)
Выставки в музее в большинстве своем просто стенды, но с достаточно интересной информацией. Например, что название Салем пошло от ивтриского “шалом”. Основан Салем был в 1626 году, что для США - очень давно. В наши дни он знаменит благодаря знаменитой охоте на ведьм (даже само выражение Witch-hunt в его теперешнем значении пошло оттуда).
Долгое время Салем был очень значимым торговым портом. Тут процветала торговля с Китаем и Индией.
Ну и последняя выставка - о большом салемском пожаре 1914 года, который фактически уничтожил город. В общем, несмотря, на то что музей очень простенький, было интересно.
Салем, Массачусетс (Salem, MA)
Дальше мы пошли в Witch History Museum. Сразу хочу заметить, что все музеи в Салеме, которые имеют в своем названии слово ведьма, рассказывают одну и ту же историю. Так что посетив один нет особого смысла идти во все остальные. Хотя если между посещениями промежуток в несколько лет, то можно:) В первый мой визит я была в Witch Museum, а теперь вот сходили в Witch History Museum. Между ними два главных отличия, отличие первое - в History Museum можно фотографировать. Отличее второе - в Witch Museum ты сидишь, а вокруг тебя подсвечиваются сценки из жизни ведьм и голос за кадром вещает о них, а в Witch History Museum ты ходишь по темному подвалу и ту же историю рассказывают гиды. В общей сумме мне Witch History Museum понравился больше.
Но достаточно слов - пройдемся по слайдах:) На первом слайде мы видим зачинщиц паники - юных ведьм танцующих в лесу.
Witch History Museum, Salem, MA
Дальше - те же барышни но уже с рабыней практикующей вуду. Говорят она то и научила их плохому.
Witch History Museum, Salem, MA
Поимка же самого дьявола изображена на следующей картинке.
Witch History Museum, Salem, MA
Ну и финальный аккорд - казнь.
Witch History Museum, Salem, MA
На этом мы и закончили наш очередной визит в Салем. Очередной, потому что там еще остались музеи, в которых мы не были, да и просто погулять там всегда приятно. Ну почти всегда:)

Немає коментарів:

Дописати коментар