вівторок, 16 жовтня 2012 р.

Озеро Уиннипесоки, Нью Хэмшир (Lake Winnipesaukee, NH)

Озеро Winnipesaukee - самое большое озеро Нью Хемпшира. Около 34 километров вдлинну и от 2 до 14 километров вширину, оно занимает собой 184 квадратных километра площади. Обалденной красоты площади:) По озеру разбросаны 253 острова, маленьких и больших, они придают озеру еще больше живописности. Красивое оно в любое время года, но осенью - просто дух захватывает.


Озеро Winnipesaukee давным давно стало туристическим местом, знаменитым летним курортом. В жаркую пору года по выходным народу на нем, как в Нью Джерси. Длинное непроизносимое название пришло к нам от индейцев, и означает “улыбка Великого Духа” или просто “Красивая вода в высоком месте”
Вокруг озера пролегает живописная дорога, можно ехать по “хайвею” от города к городу, от набережной к набережной, то приближаясь то удаляясь от озера. А можно ехать его по маленьким дорожкам все время возле берега. Но когда едешь все время возле берега, то остановится и полюбоваться практически негде, потому что земли вокруг озера давным давно раскуплены проклятыми буржуями:) Мы поездили и так и так.
Вокруг озера расположены милейшие городки. В первом из них - Laconia, мы останавливались на ночлег. Еще до прихода европейцев на месте теперешнего города находилась огромная индийская деревня Acquadocton. Колонизаторы сюда пришли в 1761 году - довольно поздно - потому что за эти земли велись споры между французами, индейцами и англичанами. Начиная с 1765 года в Laconia начало активно развиваться производство,. Сначала появились лесопилки и фабрики, потом таверны и другие увеселительные заведения, потом всяческие службы и т.д, и т.п. Официально же город Laconia появился на карте в 1893 году.
Два других городишки Meredith и Alton , которые мы посетили, имеют приблизительно такую же историю. Фермеры, производство, курорт.
Подробнее остановлюсь на последнем городке - Wolfeboro. Который гордо заявляет сам о себе, что он является старейшим летним курортом в США. Назван он в честь генерала James Wolfe, которому подарили земли в этих краях за великие победы. Он и его племянник построили на месте теперешнего Wolfeboro поместье, специально с целью летнего отдыха. Считается, что это поместье и положило начало всем “базам отдыха” в США, Случилось это в 1771 году и с той поры не зарастает народная тропа.
Я вот тоже задумалась, что надо бы сейчас снять отель на пару дней летом и приехать покупаться в Winnipesaukee:)

Немає коментарів:

Дописати коментар