четвер, 4 жовтня 2012 р.

Парк Боулинг-Грин, Нью-Йорк (Bowling Green, NYC)

В Нью Йорке наверное шагу нельзя ступить, чтобы не наткнутся на какое-нибудь историческое место или достопримечательность. Например, на совершенно небольшом треугольничке в начале Бродвея поместились Музей индейцев, он же бывшая таможня, знаменитый бык и парк Bowling green. Может и еще что-то мимо чего 100 раз проходили и не обращали внимания. Парк очень маленький, и мы много раз проходили мимо, пока по дороге к Музею индейцев, я не прочитала табличку на заборе:) Как выяснилось это старейший парк города Нью Йорк. Он окружен забором, который установили, когда парк создавался, в 18-том столетии. 
Парк Боулинг-Грин, Нью-Йорк (Bowling Green, NYC)
Парк(и само место, до того как там образовался парк) еще с времен Нового Амстердама был центром городской жизни. Сначала там был рынок, где продавали скот, потом просто рынок, потом там был колодец, и в конце концов парк. В 1170 году в нем установили статую Короля Георга ІІІ. Чувства к королю, в тогда еще Британской колонии, уже были не очень в то время. Назревала война за независимость. И дабы уберечь статую от вандализма вокруг парка построили забор. Который и стоит там до сей поры. Правда на нем еще были короны, короны убрали. Как и статую. Ее снесли революционеры в 1776 году сразу после того, как Вашингтонским войскам озвучили Декларацию о независимости.
Парк Боулинг-Грин, Нью-Йорк (Bowling Green, NYC)
По городской легенде со статуи наделали пуль для американской армии. Голову статуи же носили по улицам и всячески над ней издевались, потом ее кто-то из приверженцев короны спас и отослал в Британию. Вот такая вот история:) Так что надо читать, что на заборах пишут:) Можно много интересного узнать:)

Немає коментарів:

Дописати коментар