вівторок, 17 січня 2012 р.

Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина

Итак, завершающая часть рассказа о путешествии по Украине. Последним пунктом нашей программы был Камянец - Подольский, очень красивый замок, в очень хорошеньком городке. Замок мы посмотрели, а город - нет:( Не успели
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина


Сама природа создала идеальное место для неприступной крепости. Извилистая река Смотрич, что протекает между высоких отвесных берегов омывает полуостров на котором расположен замок. С “большой” землей его соединяет только узкая дорога, так называемый Турецкий мост. Подступится можно только с одной стороны - грех не построить крепость.
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
Так собственно и сделали. Точной даты, кто и когда не встречала, но считают, что уже во времена Киевской Руси тут были какие-то укрепления. Крепость удалась. И красотой и мощью. Существует легенда, что однажды турецкий хан Осман на подходах к замку спросил, кто мог построить такую крепость, и получил ответ - “Только Аллах”. “Ну вот пусть Аллах его и захватывает”, сказал султан и приказал развернуть войска.
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
Первое же официально-документальное упоминание о замке относят к 1374 году, тогда он принадлежал Литовскому княжеству, ну а дальше все как обычно, поляки, турки.... и прочая братия. Кого только на украинских землях не было:)
С 1812 года в замке была тюрьма - военная. Вдоль стен выстроили корпуса, в одном из которых сидел Устим Кармелюк. В честь него даже башня одна называется - Башня Кармелюка.
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
Отличительной чертой этой крепости является то, что ей очень повезло, музеем ее сделали еще в 1937 году, и никаких советских ПТУ, тубдиспансеров и т.д в нем никогда не было. Отсюда - отличная физическая форма крепости.
Что мне больше всего понравилось в замке, это возможность везде-везде полазить, а мне в Хотине было ну очень надо на стену или в стену или куда-нибудь, а возможности не было. В Камянце же можно пройтись по деревянным настилам,
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
залезть прямо под купол башни
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
спустится в мрачные подвалы. В подвалах можно увидеть фигуры мушкетера, монаха читающего молитвы, янычара. Но все оно в очень плохой форме.
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
Больше всего мне понравилось ходить в стене. Их толщина просто поражала.
Ну а с чем туго в Камянце, так это с легендами романтическими, не до любви было за войнами. И даже ни одного захудалого призрака не завелось в замке.
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
Ну и ладно. Темнело и нам надо было ехать в сторону Львова, так как хотелось во-первых успеть на поезд, во-вторых - хотя бы чуть-чуть проехаться при дневном свете.
Камянец-Подольский Замок, Хмельницкая область, Украина
Я вот даже не знаю, мы, конечно, ехали по GPS, а они иногда тааак тупят, но если та дорога по которой мы ехали, это единственная дорога во Львов, то это просто жуть. И жуть не в переносном, а в прямом смысле. Темень, ямы, ни одной машины, свернуть можно только на дорогу еще хуже, которая ведет в какое-нибудь полностью черное село, названия населенных пунктов внушают оптимизм - Чорткив, Сатанив... И этой безнадеге конца и края не видно было, мы все надеялись - ну вот, ну вот, за этим поворотом мы выедем на какую-нибудь дорогу хоть чуть-чуть получше, но каждый раз обламывались.
Самым запоминающимся моментом было, когда мы выехали в какое-то село, выглядело оно как на фотографиях времен второй мировой, вроде его только что, минут 5 назад отбили у фашистов. И прямо в центе висел плакат, изготовленный на деньги налогоплательщиков, с откормленной(на те же деньги) рожей пана Президента, то ли поздравлял он народ с чем-то, то ли обещал очередное “покращення життя”. Убить хотелось.
А ну и еще -дальше верующим людям не читать - нищета вокруг страшная - зато церкви стоят все новенькие, в позолоте, вот именно церкви это здания первой необходимости, пусть развалены школы, больницы, пусть людям не хватает на лекарства - зато церковь красивая. По мне это просто кощунство какое-то, ничего общего с верой не имеющее, вместо того, чтобы на эти деньги помочь людям, строить эти церкви. Разве не все равно где помолиться Богу, или он только в церкви слышит? Моему возмущению нет предела. Даже не знаю что меня злило больше, рожи Януковича на каждом углу, или вот эти церкви, тоже на каждом углу. И кресты, как по кладбищу едешь.
Ну и последнее - уже довозмущаюсь:) Напоминаю, путешествовали мы поздней осенью - везде-везде, где мы ездили жгли эти листья и все было в дыму. Дышать нечем. Во. На этом моя возмущалка закончилась:) Несмотря ни на что, мне путешествие ну очень понравилось. Я бы еще поехала.
После долгого и изматывающего пути мы наконец-то добрались до Львова. Сдали машину, приехали на вокзал, сдали чемодан и хотели ехать в центр - кушать и праздновать День Рождения, до поезда еще три часа было, но вовремя опомнились, вряд ли мы бы нашли после 12 работающее заведение общепита:) Поэтому отмечали мы на вокзале, остатками шоколадки и чаем:), и тосковали о том, что в Киеве возле вокзала есть хотя бы макдональдс:).
На этом наконец-то все. Дописала:)

Немає коментарів:

Дописати коментар