суботу, 14 січня 2012 р.

Хотинская крепость, Украина

Дорога к Хотинской крепости такая же как и к Черновцам:) Страшненькая, ну а сам Хотин - село селом. А крепость.. крепость прекрасна. Ничего лишнего, совершенная красота:) Стоит она на берегу Днестра неприступной твердыней и поражает воображение. Ее не видно даже с парковки, поэтому эффект неожиданности тоже присутствует:) Мне Хотин понравился больше Камянца-Подольского.


Первые укрепления на этом месте появились еще во времена Владимира Святославовича в 10 веке. В 13 веке Данила Галицкий и его сын Лев перестроили крепость, так появились рвы и 7-ми метровая стена вокруг нее. Вскоре, Хотинская крепость досталась Венгерскому королевству, а потом Молдавскому. Молдавский правитель Стефан III Великий лично руководил очередной перестройкой и улучшением крепости - 40-ка метровые стены, подвалы, башни - все было построено при нем и... практически не изменилось с того времени, то есть с 15 столетия.
В конце 15 столетия Молдавию захватили турки и разместили в Хотине свои войска и укрепили крепость на свою же голову. Крепость красивая - нравилась всем, поэтому в 1538 году ее захватили поляки, у которых ее быстренько отобрали козаки во главе с Вишневецким. Поляки не успокоились и отобрали ее назад, а тут и турки подоспели - искренне считая, что Хотин - это исконно турецкая крепость. Кроме украинцев, турков, молдаван, поляков позже нарисовались еще австрийцы и россияне - а крепость была просто таки переходящим призом аж до 1806 года. В этот год крепость и многие другие земли вошли в состав Российской империи, в которой оставались до 1991 года.
Сейчас там музей. Главный и практически единственный экспонат которого - сама крепость. И этого более чем достаточно:)
Хотя еще мы обнаружили орудия пыток.
С крепостью связано много легенд - по одной из них, под крепостью спрятано турецкое золото, так же по легенде - от Хотина в Камянец ведет подземный туннель, но это только легенда, хотя туннели и были:) Турки в 18 столетии настроили вокруг крепости, так называемых минных галерей - ходов с порохом, которые подрывали, когда враг подбирался близко.
Еще одна легенда “мокрое” пятно на западной стене замка. Понятное дело, существует 33 версии этой легенды.
Мне больше всего нравится следующая - шла осада крепости. Не первый день шла. В роли осаждающих выступали татары. Защитники замка не собирались сдаваться, но очень их мучила жажда, колодца еще не было.Терпеть не было больше сил и одна девушка под покровом ночи выбралась из замка и набрала кувшин воды, но ее заметили и выстрелили в нее. Из последних сил она донесла воду в замок и там умерла. “Мокрое” пятно - память о месте, где в нее стреляли.
Другая история - совсем не оригинальная, богатый владелец замка отдавал насильно свою дочь замуж за такого же богатого владельца другого замка. А она отказывалась. Отец приказал ее замуровать в стене, что и было сделано. Мокрое пятно - это ее слезы.
На этом все о красивейшем месте и крепости - Хотине, с которого мы выехали в Камянец-Подольский - завершающий пункт путешествия.

Немає коментарів:

Дописати коментар