суботу, 7 січня 2012 р.

Черновцы - часть первая

Славно погуляв в Ужгороде мы выдвинулись в сторону Черновцов.

Снова сияло солнце, Скрябин пел о местах счастливых людей, хорошие дороги, в двух словах - жизнь прекрасна:)
Но продолжалось так недолго. Ровно до того момента, как мы сьехали с трассы Киев-Чоп. Закарпатье, Львов и эта трасса - это демо-версия Украины. Замануха для туристов.
Чтобы не сразу, а постепенно, по чуть-чуть, пусть они пообвыкнутся, пусть им понравится и они решатся уехать вглубь... А там... А там... Дорогой я это назвать не могу. Язык не поворачивается, яма на яме, отсутствие обочин, разметки, инфраструктуры, минимального освещения. ЖУТЬ. Фотка ниже - только начало:
Мы даже серьезно думали разворачиваться, если так и дальше пойдет. Но пока мы думали - мы проехали точку невозврата. А еще Ивано-Франковская область - это тоска зеленая. Совершенно безрадостные пейзажи, совершенно разрушенные села...Глазу просто не на чем остановится.
В общем, в Черновцы мы въехали довольно в таки упадочном настроении насмотревшись на все это. Плюс, как всегда хотелось есть:))) Почему-то у нас никогда не бывает нормального питания в путешествиях, но в этом есть и плюс, я после отпуска не толстею:) Итак, приехали мы в Черновцы, заселились в отель - Георг Палац. Отель тоже рекомендую, очень уж он нам понравился. Все, опять таки, было как у людей:) Тепло, чисто, красиво, и есть горячая вода.

Выехали мы позднее, чем думали, ехали долго, из-за дороги и боязни даже малейших царапин на машине, так что было уже поздно и темно. Поэтому фотоаппарат решили не брать. Глупые. Разузнали дорогу и пошли в центр города. Шли мы шли, по нормальным темным типичным украинским улочкам и тут выходим мы на Театральную площадь - и шок. Во-первых, мы не ожидали, во-вторых, после такого дня, безрадостных развалин и темных улочек, шикарный исторический цент Черновцов казался абсолютно, абсолютно нереальным.
Респект и уважуха городской власти хотя бы за это, я не знаю, само собой, как она справляется с другими вопросами, но уже за то, что Черновцы, хотя бы в центральной части не выглядят советским городом, за то что оно все сияло и блестело, надо сказать спасибо. Пожалуй, Черновцы теперь у меня стоят на первом месте среди городов Украины, разделяя его со Львовом. Хотя они абсолютно разные.
Вечер в Черновцах занесен в мою копилку Happy Places, надо будет как нибудь собрать их все в кучку, в один пост, а то они накапливаются, а старость она не за горами:) Забывается.
В этот вечер мы гуляли долго. Несмотря на усталость и ночную прохладу. Было очень уж красиво и хорошо:)
Несмотря на поздние прогулки вечером, утром все равно пришлось вставать рано. В этот день нам нужно было посмотреть-пофоткать Черновцы, посетить университет, увидеть Хотынскую и Камянец-Подольскую крепости  и доехать до Львова:) Так что едва раскрыв глаза мы с энтузиазмом взялись за воплощение планов.
Ну и как всегда приперлись рано. В университет туристов еще не пускали:) Так что мы отправились гулять по пока безлюдному, утреннему городу, такому румяному от легкого мороза и утреннего солнышка.
Главная улица Черновцов - улица Ольги Кобылянской. Начинается она с Центральной площади, которая по старой доброй традиции зовется Рынком. На ней расположен городской совет, памятник Шевченку(он теперь вместо Ленина, на каждом углу) и рамка для фотографий.
Это “Путешествующая фоторамка”, которую установили с целью привлечь внимание гостей и жителей города к Черновцам, к красоте и уникальности города. Эту рамку будут переносить с площади на площадь, сопровождая информационным стендом с фотографиями. Рамка выглядит железной, но на самом деле деревянная. Ее автор - Андрей Щепановский.
Но вернемся к улице Кобылянской, как она раньше не называлась, начиная от “Панской” и заканчивая “улицей, что ведет к лесу”:) Она относительно молодая, красивые дома, которые можно увидеть, были построены в 18-начале 20 столетия. Тут можно прочитать про каждый дом, поэтому я эту часть пропущу:)
Остановлюсь же я на металлической карете, которая стоит прямо посреди улицы:) Эта карета - подарок городу пяти безымянных кузнецов(безымянных, потому что я не нашла как их зовут). Весит она около 2х тон и постоянно привлекает молодоженов (стоит напротив загса) и вандалов - от нее постоянно отламывают подножку, фонари, и т.д.
Закончить прогулку по этой замечательной улочке хочу таким же розовым, как утро, Собором Святого Духа. Он такой игрушечный, как из набора для Барби. Как-то несерьезно:) Зато, в отличие от многих других церквей, эта мне понравилась:)
Так как мне много чего есть еще сказать, то я буду закруглятся, а то я и так разболталась сегодня. Продолжение в следующих выпусках журнала:)

Немає коментарів:

Дописати коментар