вівторок, 10 січня 2012 р.

Рыцарский турнир в Lyndhurst, NJ

Вот тут, я хвасталась магнитиком, настало время рассказать, откуда он приехал. Еще в прошлом году :) довелось мне побывать на рыцарском турнире:) В городе Lyndhurst в 1990 году построили замок-ресторан, написали на нем - Medieval Times (Средневековье) - и начали зазывать гостей на хлеб и зрелища:) Зрелища представляют собой костюмированное действо, которое возвращает нас в 11 век, в Испанию, на рыцарский турнир, а хлеб - это сытный обед, состоящий из простой средневековой еды.


Итак, погожим зимним деньком подъехали мы к замку, припарковались и встали в очередь перед входом - пускают в замок за полтора часа до начала шоу. Ждали мы недолго, практически сразу вышел король и пригласил всех вовнутрь. На входе - обязательная фотография с его Высочеством и процедура “коронации”, всем зрителям выдают короны, которые обозначают цвет сектора, где ты будешь сидеть, и цвет “твоего” рыцаря заодно.
Полтора часа до представления можно провести фотографируясь в средневековых костюмах, скупая сувениры и угощаясь спиртными и не очень напитками и уже начиная есть.
Минут за 15 до начала шоу запускают и рассаживают народ по секторам за накрытые столы. Посуда очень простая, “железная” кружка (на самом деле она пластмассовая), железная тарелка и такой же горшочек с ручкой для супа.
Как только все уселись, Король начинает рассказ о отважных рыцарях, о любви прекрасной принцессы и принца, и о кознях подлого рыцаря против них. Тем временем официант разливает суп и напитки и раздает вкусный чесночный хлебушек.
На арене появляются рыцари и начинается собственно турнир: метание копий, снимание колечек - стандартный набор:) Еще сокола дрессированного показывали, или ястреба, я их не различаю.
Пока все это происходят отбирают пустые суповые тарелки и приносят пол курицы, ребро и картошку. Есть это все надо руками, средневековье ведь:)
Примечательно, что в каждом туре - победители все рыцари:) В конце каждого соревнования рыцари подъезжают к своему сектору и бросают публике цветы.
После того, как все поели - начинаются завершающие бои, очень видно, что это таки представление, но все равно интересно. Жалко одно - если ты сидишь в секторе, которому достался “плохой” рыцарь, или в секторе, рыцарь которого по сценарию выбывает первый, то уже ничего не поделаешь:) Наш рыцарь “погиб” в одном из первых боев, а рыцарь, за которого я болела, выбыл немногим позже.
Если уж заговорили о минусах - надо упомянуть еще один - запах лошадей, сииильный, так что если есть какая-то непереносимость, то пожалуй лучше туда не ходить:)
Заканчивается все десертом, дракой между плохим рыцарем, хорошим рыцарем и их оруженосцами и победой добра над злом:)
Мне понравилось, хотя оно и детское немного, интересный опыт еды и шоу:) И не ресторан, и не театр...

Немає коментарів:

Дописати коментар