четвер, 5 січня 2012 р.

Ужгородский замок

Ужгородский замок имеет какой-то очень домашний вид. Не устрашающий, не строгий, не мрачный:) Ну или мне так показалось. А еще ужгородский замок мне больше всего понравился внутри. Он отреставрирован лучше других, в нем собрана действительно хорошая коллекция экспонатов и вообще он какой-то уютный:)

Первые упоминания о замке относятся к 9 веку, он был тогда еще деревянным и принадлежал князю Лаборцу - предводителю белых хорватов. Потом были войны с уграми, и замок достался им.
Самые знаменитые владельцы замка - клан Другетов. Их семье замок принадлежал 350 лет. В результате крестьянских восстаний и политическо-географических потасовок с 1711 года замок принадлежал австрийцам, а в 1775 году замок был отдан богословской академии, в качестве учебного корпуса.
Интересный факт - этот замок никто никогда так и не завоевал. Он остался неприступным.
Замковый дворец особыми архитектурными формами не отличается, его строили, как еще одно укрепление. Поэтому все просто и функционально: толстые стены, рвы, мосты.
Во дворе замка можно увидеть развалины, точнее даже фундамент, старой церкви. Говорят это церковь Святого Юрия, построенная в 1248 году.
Вообще, дворик очень хорошенький. Домашний. Кроме развалин церкви там есть еще и две интересные скульптуры - скульптура Турула и отдыхающего Гермеса. Гермес - это часть бронзового фонтана,
а Турул - мифическая птица, маскот угров, он давным давно принес саблю Ференцу Ракоци, чем помог ему победить австрийцев.
Как не сложно заметить, история Закарпатья, мало чего общего имеет с историей Украины. Венгры и автрийцы, австрийцы и венгры... делили они это Закарпатье делили, в итоге оно не досталось никому:)
С Ужгородским замком тоже связана легенда о призраке и любви: призрак опять таки женского пола, а полюбила она то ли воеводу, то ли слугу отца, это не важно, важно то, что во время народных восстаний этот парень был в противоположном лагере, а девица разболтала ему, где находятся секретные ходы. Девицу замуровали, парня убили, с тех пор их призраки бродят по замку. Призраков мы не встретили. Зато увидели очень много интересностей.
Поразила меня очень выставка старинных книг. Ее нельзя было фотографировать, но смотреть сколько влезет было можно.. Книги напечатанные в начале 15 века шокируют. Честно. Во-первых, они красивезные, во-вторых, прекрасно сохранились.
Еще одна выставка, которую нельзя было фоткать - выставка оружия. Поменьше его было, чем в Арсенале, но все равно впечатлило:)
Понравилась коллекция народных инструментов, в частности, наконец-то, я увидела трембиты:)
Еще понравились печки-буржуйки выставленные в коридоре:
Многие залы были почему-то закрыты, но и открытых хватило чтобы впечатлиться:) Мы уже сильно опаздывали и отставали от плана, поэтому решено было не печалится о закрытых залах, а быстренько выезжать в Черновцы, что мы и сделали.

Немає коментарів:

Дописати коментар