середу, 11 січня 2012 р.

Черновцы, часть вторая

Собственно поехали мы в Черновцы из-за Черновецкого национального университета имени Юрия Федьковича, известного своей красотой, в который нас в 9 утра не пустили. Сказали приходите позже. Так что мы пошли бродить по городу и искать кофе. С кофем, точнее кофейнями в центре плохо, еще точнее с открытыми кофейнями. Я думала всегда, что кофе - традиционно утренний напиток, кому оно уже надо в 11 утра... Удалось обнаружить только одну страшненькую кофейню, хотя может мы просто не там искали, как и ресторан вечером. Зато мы нашли кучу пиццерий, просто какое-то нереальное количество на квадратный метр.


Продолжим. Завершала нашу прогулку площадь Театральная. Эта площадь в плоть до начала XX века была простой базарной площадью, и даже некоторое время называлась Рыбной. А в 1905 году на площади построили театр и переименовали ее - изменилось название и изменилась судьба(хотя может было и наоборот:) ) - из грязной торговки она превратилась в расфуфыренную дворянку.
Построила театр та же фирма, что и Венский и Одесский - Фельнер и Гельмер, всего за два года. И очень долго он по праву считался одним из самых красивых европейских театров. Продолжили украшение площади постройкой Еврейского дома и Торгово-ремесленной палаты (ныне Медицинская академия).
Перед тем, как я наконец-то А еще хотелось бы вернутся к странной скульптуре обнаруженной на Центральной площади, зонт, плащ и шляпа...
Искала я название скульптуры и автора - очень долго. Ну очень долго. В итоге, я нашла на карте улицу и дом, на которых установлен памятник, нашла потом, что в нем находится и только потом удалось отыскать, что называется эта скульптура “Памятники неизвестному черновчанину”, автор Анатолий Федирко
Но вернемся к нашим баранам, точнее университету, а еще точнее Резиденции Буковинских митрополитов.
Пришли мы к нему, отказались от экскурсии и пошли оплачивать self-guided tour. Это тот еще квест - сначала найди кассу, потом оплати. Перед нами был только один человек, и то это заняло 15 минут. Приват банк рулит, куча каких-то квитанций-комиссий и т.д.
Я возмущалась страшно, ну ладно мы, но могут же и иностранцы приехать посмотреть, а еще может целая компания прийти, человек 10, например, что им час покупать эти несчастные билеты?
Ладно, забудем о грустном, будем о красивом. Черновецкий университет был построен в 1864–1882 годах, автор проекта и архитектор - чех Йозеф Главка. Каждый кирпичик этого здания был тщательно обмерен и проверен, мастерам не позволялось класть больше 100 кирпичей в день - дабы не было брака, поэтому все здания в удивительной целости и сохранности дошли до наших дней. За некоторыми исключениями - уничтоженными пожаром в 1940 году.
Резиденция состоит из трех корпусов: Главного (Митрополитского), Семинарского (с церковью Трёх Святителей), Монастырского (Дом приезжих). В главном корпусе находились рабочие помещения и квартира митрополита. Здание справа - было монастырем и школой псаломщиков, а слева - теологическим факультетом. Кстати, священники учатся там и до сей поры, насколько я знаю, единственный философско-теологический факультет в Украине находится именно в Черновицком университете.
Внутри здания выглядят так же потрясающе как и снаружи: своды, арки, переходы, широкие лестницы, скульптуры.... Красотище.
Если пройти через главный корпус, то можно попасть в небольшой ботанический садик. Посредине его находится пруд с каменным гротом, куда по легендам садили в виде наказания плохих студентов. Приятно там, наверное, в теплое время года к лекциям готовится:)
Сразу после осмотра университета мы выехали в Хотын. Точнее не сразу - мы еще час пытались выехать из центра города:) Вело нас куда попало, только не в нужную сторону и все время на односторонние улицы, причем нам надо было именно в противоположную сторону. Но мы таки выбрались!

Немає коментарів:

Дописати коментар