вівторок, 18 січня 2011 р.

Хартфорд, Коннектикут

 О Хартфорде я уже немного упоминала тут, но так, вскользь. Теперь остановимся поподробнее. Хартфорд, город, который мне все же хотелось бы увидеть в дневном свете и не из окна машины, а неторопливо прогуливаясь по его улицам:) Пока такого не удавалось.

Хартфорт - столица штата Коннектикут, по размеру, он второй в штате, на первом месте Бриджпорт. Первое поселение на месте современного города датируется 1623 годом. Именно в этом году голландцы основали на берегу реки Коннектикут форт и назвали его Fort Goede Hoop, что в переводе Форт Доброй Надежды. Прожили голладцы там недолго, а на их место пришли британцы, назвав свой городок Ньютон, а в 1637 году город получил название Хартфорд, предполагаемо в честь британского города Hertford.
 Cамое красивое место и здание Хартфорда это Капитолий, прекрасен в любое время суток и в любую погоду.
Строительство этого монументального и величественного здания длилось целых восемь лет, и было закончено в 1879 году. Капитолий стоит на холме и видно его издалека, такой себе ориентир, потерятся сложно:) Буквально рядом с ним, просто через дорогу - другая достопримечательность Хартфорда - Bushnell Park.  Этот парк является самым старым парком США основанным и построенным широкой общественностью. Любят тут слово самый, потому что как же иначе привлечь туристов?:)) Я, кстати, думала, что самый старый такой парк США - это Boston Common, но как выяснилось Boston Common первый городской парк на этом континенте:) Пришлось идти и править мой рассказ про Бостон.
Визитной карточкой парка является Soldiers and Sailors Memorial Arch:
Ее построили в 1886 году, в годовщину битвы за Antietam, в ней погибло около 4 тысячи хартфордчан. Как я поняла, прах архитектора создавшего эту арку хранится в ее восточной башне, в месте прахом его жены. Архитектора звали George Keller. На верху каждой из башен - по ангелу, у них даже имена есть: Gabriel and Raphael.
В парке вообще находится добрая половина того, что надо в нем увидеть, и красивейший фонтан(два раза была, два раза его не заметила), и куча памятников, и карусель образца 1914 года (два раза была, два раза... ну вы поняли).
Из замеченных памятников - памятник погибшим во время Американско-испанской войне, построенный в 1937 году.
Даунтаун Хартфорда достаточно маленький, все рядом. Как и в любом уважающем себя городе США, в нем имеется Main Street, на которой расположены все достопримечательности, которым не хватило места в парке.
В частности на ней расположена областная администрация, а точнее старый State House, образца 1796 года, до боли похожий на все остальные, старые администрации штатов в других городках и городах, хотя говорят, что создан он был по образу и подобию здания администрации в британском Ливерпуле. Так же ходят слухи, что в нем водятся приведения, страшные и ужасные:)
Следующее приметное здание, это здание страховой компании Travelers и, естественно, их символ - красный зонт(Umbrella corporation????) прямо у его подножья.
Гуляя дальше по городу, а точнее все по той же улице, можно увидеть Center Church. Старую церковь с витражами Тиффани. С витражами та же история, что и с каруселью и фонтаном, два раза была... дальше вы знаете:)
Рядом с церковью находится и старое кладбище, первое кладбище Хартфорда, на нем хоронили народ с 1640 по 1803 год. Кладбище, как нетрудно догадатся, я тоже не видела. На той же улице находится и самый старый(так они заявляют на своем сайте) публичный музей искусств США - Wadsworth Atheneum. В музей я понятно не попала, но здание красивое:
На этом все о ночном городе Хартфорде, я так смотрю, что мне придется еще разок туда съездить. А то слишком много всего уж осталось за бортом, уверенна, что если порыться - можно найти еще 150 достопримечательностей, город ведь старый и долго был культурным центом, Марк Твен то не зря тут жил.  Еще чуть-чуть фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар