вівторок, 11 травня 2010 р.

Бостон, Массачусетс (Boston, MA)

Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда.
 

Бостон - это город, о котором я, если и писала, то так вскользь. Потому что настоящая любовь она такая...о ней нельзя кричать на каждом углу. И еще мне, наверняка, не хватит слов описать всю красоту, атмосферу, душу этого города. Я бывала в нем столько раз, что даже уже и не вспомню. Это мой самый любимый город на земле. Может есть города красивее, удобнее для жизни, в которых лучше климат, шире дороги и выше небоскребы...Но именно этот город, покорил мое сердце при первом знакомстве, отобрал его и держит, не отпускает, манит огнями современных зданий, узкими улочками старой части, непередаваемой атмосферой и своей неприступностью. Я держу его осаду с момента первого визита в США, а он никак не здается, все такой же равнодушный. далекий и прекрастный.
Были в моей жизни влюбленности в другие города, например, в Прагу, Чикаго, Торонто, но это действительно были влюбленности - так почесалось и прошло, это я поняла стоило только снова увидеть его - Бостон после года разлуки.
Итак, Бостон, наверное, самый исторический город США, и, наверное, самый не американский. Больше похож по архитектуре на Европу. Ну оно и понятно, он ведь один из самых старых, год основания 1630. Не смотря на свой возраст, он еще и молодежный, и очень "научный", тут вам и MTI, и Гарвард, и Кембидж.
Бостон. Первая ассоциация - Boston Commons. Это удивительный парк в центре даунтауна, нет, ничего особо прекрастного в нем нету. Просто деревья, просто газоны. А вокруг старые и современные здание. Но главное в  Boston Commons это атмосфера, отдыха и веселья. Кстати, Boston Commons - первый городской парк в США.  Кроме того, из первых в США, в Бостоне, совсем недалеко от парка находится и первая американская public school.
Вообще о истории Бостона можно говорить бесконечно, как и о его достопримечательностях. Если нужно изучить историю востока США от пилигримов до войны за независимость - лучше места нет. Нетопорливо гуляя по замечательным улочкам, на которых одновременно можно увидеть здания построенные в трех разных столетиях,
можно увидеть и место Boston Massacre (место убийства британскими солдатами 5 мирных американских жителей), и место где проходило заседание, которое назовут потом Boston Tea Party,  и старые кладбища с кучей знаменитых деятелей, и церкви, и исторические балконы, с которых толкались пламенные речи, и самый старый корабль флота США -USS Constitution, и даже дотопать до Boston Harbor, где ушлые бостончане топили тюки с чаем.
Кроме того, именно в Бостоне находится помоему самое вонючее место Америки. Из мною увиденных так точно. Непосредственно в даунтауне, в опасной близости от исторических зданий находится рынок. Обычный вонючий рынок, на котором продают овощи по смешной цене, рыбу, и все остальное, что можно сьесть. Это экстремальная часть прогулки по Бостону, так как не все могут зажав нос одной рукой, придерживая кошелек и другие ценные вещи, другой пробратся через столпотворение народу всех национальностей, разговариющих на всех языках мира, одновременно перепрыгивая через ящики, тележки и протискиваясь в узкие проходы между ларьками, продавцы, которых будут пытатся тебе всучить две коробки клубники/паунд яблок/арбуз/дыню/какую-то непонятную фигню за доллар/два/три. Конечно, это место можно всегда обойти, но тогда отдельные пазлинки картины под названием Бостон будут безнадежно потерянны.
Бостон это странное место где совершенно мирно рядом уживаются памятник людям погибших в концлагерях и рестораны/пабы в которых с утра до вечера идет гулянка. Особенно вечером. Из всех ресторанов в этом месте следует выделить Union Oyster House. Как понятно из названия, главное блюдо там устрицы. Не все их конечно любят, но место очень колоритное и очень историческое, год основания аж 1826. Именно сюда любил захаживать Daniel Webster, и еще куча важных исторических персон. Но самый фан в другом, этот ресторан знаменит еще тем, что именно в нем впервые в США начались использоватся зубочиски. Ходят даже слухи, что производитель этих зубочисток, нанимал студентов, чтобы они приходили кушали там и просили зубочистки. Такая вот была рекламная кампания ненавязчивая. Вообще, если хочется морской еды, то Бостон не самое худшее место:-) Но я как-то не особо ходила по "морским" бостонским ресторанам, потому что мое сердце покорили итальянские рестораны. Little Italy - район где всегда праздник, празник души и желудка. Желудка наверное даже больше:-) По всей улице один за одним расположены рестораны, и во всех ВКУСНО. Но самые вкусные из вкусных можно определить по очередям, нет очереди - значит просто вкусно, есть очередь - значит вкусно-вкусно-вкусно.
Кроме того,  Little Italy одно из немногих мест США, где заказав кофе получишь именно кофе:-) А не мерзкую коричневую водичку:-) А еще, по секрету, там в барах футбол по телеку показывают. Соккер то есть:-)
А еще Бостон город волшебный из него можно попасть прямо в страну Чудес! Правда белых кроликов я не видела, как и пирожков и бутылочек с надписью сьеш/выпей меня, но дверь!! Волшебная дверь там есть - не верите - убедитесь сами!
 В А еще в Бостоне по улицам ездят утки, и можно оседлать осла, сфотографироватся с дядей-пивом, увидеть дорожные знаки вверх-ногами и  даже без всякой двери в волшебные страны, просто прогуливаясь, можно потерятся во времени...Главное понять, кто в данный момент потерялся, ты или эти товарищи:
 
Еще одно место Бостона полное положительной и сумасбродной энергии-  Quincy Market - танцоры всех мастей и уровней умения, люди на ходулях, человек спокойно пролезающий в теннисную ракетку и куча других уличных артистов, вечная музыка, толпа, цветы, тонны сувениров и фастфуда, магазины с одеждой...
Хотя за одеждой, как и за дорогими ресторанами и прочей атрибутикой шикарной жизни нужно идти немножко в другую сторону на Newbury Street, именно там расположены магазины/бутики и прочая фигня. А если хочется посмотреть на место, где проживают буржуины то вам на Beacon Hill, сосредоточие безумно дорогих квартир и домов:-)
Картинка Бостона будет неполной и без Charles river, погулять вдоль ее берегов - это просто must, как и рассмотреть The Leonard P. Zakim-Bunker Hill Memorial Bridge, особенно в ночное время, хотя он и днем очень даже ничего, а знаменит он тем, что он самый широкий в мире cable-stayed(нормально перевести это не получилось) мост.
О Бостоне я говорить могу бесконечно долго, каждый раз вспоминая, что же там еще стоит сделать и посмотреть, и что еще мне там нравится, о его музеях и музейчиках, улочках, памятниках... Но лучше смотрите фотки, точнее малееенькую часть фоток из Бостона, которые у меня есть:-)

Немає коментарів:

Дописати коментар