понеділок, 17 січня 2011 р.

Дом-музей Марка Твена

Возвращаемся к нашим баранам, а вернее к тому, что некоторым даже зимой не сидится на мягком диване. Первое место, куда занесло меня в новом году - Hartford, Connecticut - город немного мистический, была в нем уже два раза, и ни разу не видела его в дневном свете:) Но зато в этот раз удалось попасть в дом Марка Твена.

Расположен он в одном из живописных исторических районов Харфорда, прямо рядом с домом Гарриет Элизабет Бичер-Стоу, той самой, которая написала "Хижина дяди Тома", возникает вопрос - а кто у кого черновики тырил?
В дом Гарриет Элизабет Бичер-Стоу мы не пошли, ограничились только маркотвеновским, вот сфотографировать сфотографировали:
В этом доме Марк Твен прожил 17 лет и именно в этом доме были написаны его все самые знаменитые произведения.  Кстати, о произведениях, ни в доме, ни в экскурсии, ни в музейных галереях ни словом ни полсловом не упоминают о Томе Сойере, разве что только в контексте его приятельских отношений с Геккельбери(признайтесь, кому в детсве удавалось это выговорить???). Потому что "Приключения Геккельбери Финна" это шедевр, это социальная драма поднимающая вопросы равенства и раскрывающая проблемы рабства, а "Приключения Тома Сойера" просто разминка перед боем. В доме проводятся экскурсии - просто самому походить нельзя,  и фотографировать нельзя, поэтому все фотки внутренностей честно украдены из официального сайта музея.
После экскурсии и рассказов, Марк Твен расскрылся совершенно с новой стороны, как личность.
Леймотивом похода в этот музей было, то что каким бы талантливым писателем или еще кем бы то нибыло ты являлся, главное выгодно женится. Жена у Твена была из богатой семьи, очень воспитанная, образованная, умная. Но и это еще не все, она еще и красивой была - чуваку повезло так повезло. Или он просто не разменивался по мелочам.
Ее звали Olivia Langdon и именно на ее деньги, а не на деньги от продаж книг, и был куплен этот дом. Ну ладно, не на ее деньги, а на деньги ее папы, но сути это не меняет. Правда на поддержку дома в рабочем состоянии Твен таки зарабатывал, что уже хорошо.
Построили они этот дом в очень крутом районе, соседями Клеменсов(именно такая настоящая фамилия Твена) были сплошь звезды, мэтры пера, а Марк только начинал, и от этого его мучали комплексы. Во-первых, дом был построен на холме, чтобы на всех с высока смотреть, во-вторых дом спроетирован так, что изнутри кажется намного выше чем на самом-то деле.
Но дом прекрасен. Спору нет. Начиная от гостинной и заканчивая служебной лесницей.  В нем три этажа, главные комнаты на которых хочется остановится это столовая и библиотека.
Столовая служила не только местом, где покушать, а и местом где проходили театральные представления. Хлеб и зрелища, два в одном.   А еще это было местом, где проходила тайная игра. Игра научи Марка Твена красиво кушать. Как я уже говорила, в отличии от жены, Твен ни образованием ни манерами не блистал, и за столом вести себя не умел. А попонтоватся и стать своим в этом обществе хотелось, поэтому они собирали соседей на званные обеды. Чтобы совсем уж не опозорится, его жена Оливия внимательно следила за Марком, вернее даже не она, а ее дети, которые сидели на лестнице в холле, так чтобы их мама могла их видеть, и как только папа делал глупость, они показывали маме карточку определенного цвета, например, красную. А мудрая Оливия уже подавала условный знак Марку, говорила какую-нибудь фразу со словом красный. Например,  "Какое хорошее красное вино, не так ли, милый?".  А на самом деле это означало ""Ану, урод, перестань чавкать":)
Следующая заслуживающая внимания комната - библиотека. Она прекрасна - хочу-хочу-хочу!!!!!!!!!!!!!
В этой комнате каждый вечер Твен рассказывал истории своим трем дочкам. Был у него еще и сын, но умер очень маленьким. Истории были не простые, Марк должен был придумывать их на ходу, и именно с теми предметами, которые находились в библиотека, да еще переходить с предмета на предмет, надо было в определенном порядке.
Писал Твен в бильярдной. Сначала правда его рабочий стол стоял в комнате, где его девочки учились, но там кроме стола были еще и удобные диванчики:) Так что Марк спал, а не работал:)
Потом стол перенесли в бильярдную, и хоть Твен и любил играть в бильярд, все же он смог держать себя в руках и работать.
Из того, что еще хочется отметить, это любовь Марка к животным, в доме жило много-много котов, и три собаки, которых звали I know, You know, Don't know. Котов тоже звали как-то прикольно, но я не помню.
На этом все об этом прекрасном доме и писателе, больше я ничего не помню:) А дом стоит того, чтобы сганять и увидеть самому. Правда стоит. Немного фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар