неділю, 28 листопада 2010 р.

Роли, Северная Каролина (Raleigh, NC)

Ну вот, длинный викенд практически окончен, и очередной забег на 1700 миль завершен:) Главным местом назначения была Атланта. Но чтобы не было скучно ехать по пути мы еще заехали в Raleigh - прехорошенький городишко в Северной Каролине и ее столица по совместительству..
Немного отоспавшись после долгой бессонной ночи за рулем, спешу поделится впечатлениями:)
Начнем сразу с интерестностей - места, которое называется Mordecai Historic Park, в главную очередь знаменитое тем, что там можно увидеть дом, где родился Andrew Johnson - 17 президент США. Кроме этого, там еще находится Mordecai House, красивый исторический особняк. Он был построен в 1780х годах и названый так в честь Moses Mordecai, мужа дочки какого-то исторически важного товарища. Этот дом был центром одной из самых больших плантаций Каролины. В доме сохранилась оригинальная мебель, украшения, портреты и.. призрак. По крайней мере так утверждают, даже фотографии показывают.  Внутрь мы, понятно, не попали - закрыто в честь праздника, но вокруг побродили. Призрак замечен не был. Рядом с особняком есть домики поменьше, свезенные с разных мест сюда, в том числе, и "президентский" дом.

Raleigh  - столица Северной Каролины, и еще второй по размеру город в ней (первый - Шарлотта). И прозвище у него - город дубов, которых там и правда очень много. Настолько много, что они даже поставили памятник желудю. Этот памятник был создан David Benson в честь 200-летия города.
Столицей Raleigh стал еще в 1788, а назван он был в честь Sir Walter Raleigh, известного деятеля и, вообще, говорят хорошего человека.  А когда же он был основан? а все в том же 1788. Странность обьясняется тем, что для столицы специально выбирали место и основывали новый город, хотя обычно берут уже готовый, а тут вот так вот. Решили строить столицу, выбрали место, спланировали и построили. Один из его районов называется Historic Oakwood, знаменит он тем, что там много домов, примерно одного возраста с городом и они замечательно сохранились. Дома шикарные, слегка правда потрепанные, но выглядят, как в кино, большие деревья, колонны и все такое. Oakwood единственная нетронутая часть старого Raleigh. Жил тут и средний класс и всякие знаменитости и начальники местного масштаба. После Первой мировой войны много домов были превращены в многоквартирные, это, конечно, не помогло им выглядеть лучше или похвастатся интерьерами и планировкой, но по меньшей мере помогло их сохранить до наших дней. Дома все строили на свой вкус руководствуясь модой, но можно заметить везде одни и теже, специфические для архетектуры юго-востока США элементы - по меньшей мере одна веранда(вообще я не знаю, как правильно этот элемент архитектуры называется. Может крыльцо какое:)), специфическую форму крыш и всякие сеточки-плетеночки.
 
Не обошлось в истории города и без печальных событий, в 1831 году пожар уничтожил штатоадминистрацию:)  -  State Capitol.
Народ обиделся и решил построить новое большое гранитное здание.
В городке есть несколько небоскребов, много церквей, и вообще он маленький, как практически все столицы штатов. Но небоскребы там не очень небоскребные:) В даунтауне еще есть исторический крытый рынок, музеи, старые здания, но шел дождь, все закрыто, поэтому мы рванули дальше, к основной цели. Ну а пока немного фото тут. Через пару дней добавлю еще:)

Немає коментарів:

Дописати коментар