неділю, 21 листопада 2010 р.

Научный Ценрт Либерти (Liberty science center, Jersey City, NJ)

Вместо того, чтобы дорассказывать об Украине и допоказывать фото оттуда расскажу я ка о Liberty science center, а об Украине потом. Единственное, что пугает, так это то что вот Thanksgiving Day на носу, а это значит новые истории, а у меня опять старых вагон и новая тележка.

Есть у меня список мест, которые я каждый раз откладываю на зиму, мол будет холодно, надо будет путешествовать в места, где тепло: всякие музеи, выставки, театры, бла-бла-бла. Зимой я в них тоже почему-то не попадаю, но в этот раз откладывать дальше было некуда, так что я таки попала в Liberty science center. Это место, в котором можно все потрогать, пощупать, куча стендов обучающих, тут тебе и о водных системах и динозаврах с мамонтами, и о альтернативных источниках энергии. Все для детей, их родителей и тех, кто подобного места себе в детсве даже представить не мог. Типа нас.
Но выставки, стенды и прочее можно найти в любом музее и т.д, главное же в этом центре IMAX Dome Theater или простыми человеческими словами кинотеат под огромным куполом. Этот же купол и является экраном. И этот кинотатр - самый большой в США: 88 футов в диаметре, то есть почти 27 метров. Фильмы в нем показывают в 2D, но всякие 3D и вообще все остальное просто нервно курит в сторонке. Это потрясающе. Фильм на который мы пошли назывался Hubble. Hubble это телескоп. Телескоп не простой, а космический, летает себе по орбите и зырит на звезды.

Его полное имя The Hubble Space Telescope и он заслуженно считается самым главным инструментов ученых с того момента, как Галилео изобрел простой телескоп. С помощью этого телескопа можна разглядеть оооочень далекие звезы, так чтобы можно было прикинуть - 13 тысяч световых лет. Звездное далекое небо, рождение галактик и космонавты ремонтирующие и доставляющие Hubble на орбиту - все это показано в 45 минутном фильме. Полный восторг. В кинотеатре за нами сидели детки совершенно невоспитаные, которые не могли усидеть на месте и/или помолчать хотя бы секунду, но после первых минут фильма и они притихли. Это ооочень класно.
После фильма мы пошли смотреть на мамонтов. Вернее их останки. Фотографировать со вспышкой там было нельзя, а настраивать фотоаппарат мне было лень, поэтому фотки, прямо скажем, не очень.
Среди костей, чучел и стендов мы нашли Любу - мумифицированного мамонтенка, и упоминание об Украине:
В общем это место, то, что лучше 100 раз увидеть:) потому что выставки все время меняются, обновляются и все такое. А так как у нас такого не было в детстве, то надо наверстовать упущенное. Размытые фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар