понеділок, 22 листопада 2010 р.

Ах, Одесса

Продолжу украинские истории. Так как я усиленно представляла себя туристкой в Украине, кроме Николаева мне надо было потуристить еще и в каком-нибудь другом месте. Из ближайших туристических мест была Одесса. К стыду своему в Одессе я до этого бывала где-то на окраинах все время. И то давно. Ну вот и решила восполнить пробел. Скажу сразу, Одесса, конечно город ооочень характерный, но мне не понравилась. Вернее произвела жалкое впечатление. Если Николаев всегда был маленьким потрепаненьким тихим покрытым пылью южным городом и никогда ни на что не претендовал, то Одесса у нас ведь “жемчужина у моря”.


Одесса производит впечатление былой красавицы, когда-то блиставшей в светском обществе, а потом опустившейся до самого низу. Вроде она как и старается, и платья вечерние, и манеры остались, но платье потрепанное и зашитое, макияж слегка вульгарный и руки рабочие, натруженные, руки рабочей женщины, а никак не избалованной девочки из высшего общества.
Приехали мы к автовокзалу, и решили сразу отправится в центр - что является задачей не тривиальной, добиться от окружающего народа ответа на чем же таки добраться к Оперному - практически нереально. В итоге, мы таки поехали на маршрутке, доехали до Привоза(изначально маршрутка с Николаева шла до того же Привоза) и оттуда потопали пешком, так как дружелюбные одесситы либо не одесситы нифига, либо просто не представляют, что и где находится в их городе, а те что представляют не могут внятно сформулировать свой ответ. Сказать идите прямо по этой улице или сядьте в такую-то маршрутку и приедете было выше их достоинства. В общем Одесса еще туда-сюда, а люди оставили препоганейшее впечатление. По крайней мере те, что повстречались.
Кстати, кто-то скажет что такого в Привозе? Обычный страшный рынок. Нет, о том что он исторический и все такое я почитала, но он же во всех проспектах и на всех сайтах преподносится достопримечательность... Только я, когда эту достопримечательность увидела, сразу же предложила ехать домой. Это же ужас, товарищи. Просто ужас. Пока мы не позавтракали(для поднятия боевого духа) и не дошли до Дерибасовской, Одесса меня абсолютно не радовала.
А потом меня немного попустило и я поняла, что Одесса не везде такая страшная, как возле вокзала и Привоза, а местами очень даже красивая. А с местными жителями просто можно не контактировать. Да и знали мы уже примерно места и дорогу.
Начали мы наш поход совершенно тривиально с Оперного театра. Театр, конечно, велеколепен. Построенный в 1887 году Фельнером и Гельмером он по праву считается одним из красивейших театров Европы.
Прямо за оперным расположен знаменитый памятник Пушкину, который прожил в Одессе чуть больше года в 1823-1824 годах. Памятник создали архитектор Васильев и скульптор Полонская. По легенде он стоит спиной к мерии города, потому что они отказались дать денюжек, и памятник строился на средства обиженных горожан с 1887 года по 1889 годы, а на его открытие пришла вся Одесса.
Еще одна интересная скульптурная композиция (которая, честно говоря понравилась мне гораздо больше чем Пушкин) это фонтан Дети и лягушка, к сожалению воды в нем не было но детки оочень миленькие и “живые”, но а) фонтан не работает, б) лягушку сперли. Теперь это фонтан “Дети смотрят на место от лягушки”. К сожалению. Кстати, фонтан создан в начале 20 века скульптором по имени Блонд(вроде:)), мои ему восторги.
Следующий знаменитый одесский памятник, это само собой Золотой Дюк. Он же Ришелье. Человек, который основал Одессу.
Дюк стоит на самом верху Потекинской лестницы, с которой открывается великолепный вид на морской порт.
Потемкинская лестница состоит из 192 ступенек. Когда стоишь на верхей площадке, видишь только площадки, а когда стоишь снизу - видишь только ступеньки. Ее подарил своей жене князь Воронцов (вот такой вот странный подарок). Потемкинской она стала в советское время(в честь восстания на броненосце “Потемкин”), а до этого называлась Ришельевской. Строили ее 4 года, по проекту архитектора Боффо.
Продолжим тему памятников. Их в Одессе много. Следующий памятник к которому мы отправились - памятник Екатерине Второй. Точнее этот памятник называется “Основатели Одессы”. Памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому, главному начальнику края графу Платону Зубову, руководителю штурма Хаджибея и главному начальнику строящихся города и порта Иосифу де Рибасу, автору и первому исполнителю проекта будущей Одессы Францу де Волану и, конечно же, Екатерине Второй был установлен в 1900 году. А в 1920 его уже там не было. В 2007 году памятник поставили на место, от Екатерины остался только бюст, ее отливали заново, остальные 4 фигуры отреставрировали, колонну тоже создавали заново.
Теперь пойдем по более масштабным сооружениям. Совсем недалеко от памятника основателям находится интересный дом, в народе его зовут Ведьмин дом. Легенда гласит, что во время его постройки, внезапно закончились деньги, и вместо 4 стен, дом состоит только из трех. И с определенной точки зрения он кажется плоским.
Естественно, как уважающие себя туристы мы прогулялись по Приморскому бульвару - он мне больше всего понравился из всех улиц, прекрасная аллея, утонченные здания, виды. Ну и конечно же, по Дерибасовской. Дерибасовская получила свое имя от первого мэра города - Осипа Дерипаса. Дерибасовская особого впечатления не произвела. Улица как улица. Такую можно найти в любом обласном центре, магазины, кафе, Макдональдс. В конце Дерибасовской красивый парк - Городской сад, и в нем, еще два самых знаменитых одесских памятника.
Первый это памятник Ильфу и Петрову - “12 стул”, открытый в 1999 году возле горсада. Автор - М.Рева. И второй - памятник Утесову. Автор - Токарев.
Рядом с ними знаменитый Пассаж. Который видно когда-то был красивым. Скульптуры и все такое, только сейчас он ободранный и в нем располагаются какие-то страшные магазины, он кажется заброшенным и никому не нужным. Окончательно портят впечатление какие-то уж больно “советские” магазины. Хотя само здание безусловно красивое и увидеть его обязательно.
Последняя достопримечательность, о которой хочется упомянуть это Тещин мост. Архитектурно - абсолютно непримечательное даже убогое сооружение в духе советских пятиэтажек. Построен в 1968 году, пешеходный. У названия Тещин есть две версии - первая, он длинный, узкий и болтается от ветра, прям как тещин язык, и вторая что по ней ходил в гости к теще тогдашний начальник. Примечателен он тем, что он достаточно высоко над землей, и тем, что на нем куча замков со всякими “Маша+Паша”....
А вообще Одесса мне понравилась, мы отлично погуляли, но вряд ли я приеду в нее еще раз, и вряд ли я ее кому-то посоветую к посещению. Хотя Одесса, мне кажется, относится к тем вещам, которые можно либо любить либо нет, не потому что они плохие или уродливые или еще что-то, а просто в силу того, что они ооочень специфические.
Вот, наверное, и все. Вернее рассказать есть еще что, но мне лень. Уже и так вооон сколько написала. Посмотреть фотки - тыць тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар