понеділок, 4 жовтня 2010 р.

Парк Фракония Нотч (Franconia Notch State Park, NH)

Franconia Notch State Park - одно из самых красивых мест New Hampshire. Хотя, я затрудняюсь с выбором самого красивого места. Как по мне, в Lakes region и White Mountains region очень сложно найти место, которое не будет красивым. А еще это место, одно из первых которые я посетила в туристических целях и в целях хайкинга после переезда сюда на совсем. В общем много у меня связано с этим парком - восторгов и воспоминаний:-) А еще кто угодно может говорить мне что угодно, но я твердо убеждена - красивее осени чем в New Hampshire нет и быть не может:-) Правда уже второй год подряд я не попадаю на самое буйство цвета, но ничего даже в самом начале желтения листьев все вокруг сногшибательно красиво.

Изначально мы хотели пойти другой тропой, но жизнь внесла свои коррективы, ехали мы двумя машинами, что является проблемой, если водитель первой машины не знает куда ехать(эт я о себе) и не может дозвонится ни к кому во второй машине, потому что в горах мобильная связь оставляет желать лучшего. Хотя, это даже плюс - никто не достанет и не найдет. В общем пошли мы по тропе, которая ведет к Lonesome Lake, но к нему мы не дошли, люди возвращающиеся назад, сказали, что там очень мокро и вообще неприятно. Так что мы даже половины пути не прошли. Идти приходилось медленно, так как хотелось сфотографировать все! :)
Franconia Notch State Park очень богат всякими природными чудесами и достопримечательностями. Одна из них называется The Basin. Собственно, как называется, то собой и представляет. Это углубление в гранитной скале диаметром примерно 20 футов, создали его воды речки Pemigewasset, на протяжении столетий и столетий вымывая гранит и стачивая его песком и камешками.

Кроме этого, в Franconia Notch State Park находится Flume Gorge - изумительной красоты расчелина, была в ней. Ниже - фото двухгодичной давности:
Дальше из замечательных красот Old Man of the Mountain. Это гора, которая на New Hampshire номерах изображена, точнее, это сбор камней и кусков скалы причудливо уложенных природой. Раньше, она выглядела как лицо индейца в профиль, но насладится ее видом можно было только до мая 2003, именно тогда она обвалилась. Теперь только на картинках, номерах и монетках осталась:-(
Кроме всего перечисленного в парке находятся несколько великолепшейшей красоты и чистоты озер: Echo Lake and Profile Lake, Lonesome Lake. А о количестве троп я даже упоминать не буду:-)

Естественно там еще располагаются и горнолыжные курорты, и всякие поезда/канатки, которые возят тех кому лень ходить:-), и парочку музеев - Музей лыж и Музей Old Man of the Mountain, и водопады. В общем в двух словах не рассказать, и даже в трех не рассказать:)
 
А еще там очень проблемно парковку найти в выходной к обеду:-) Все парковки были просто забиты, машины запаркованы везде, вдоль экзитов, вдоль хайвея, в два ряда, конечно так нельзя, но на это практически всегда закрывают глаза:)

На этом все - смотрите фото

Немає коментарів:

Дописати коментар