пʼятницю, 8 жовтня 2010 р.

Маяк, о котором я не могу не рассказать:-) The Bug, ME

 Так вот, продолжу мемуары о поездке в Maine. Последний из маяков, которые мы удостоили своим визитом был The Bug. А поехали мы к нему по двум причинам а) почти по пути; б) маяк с таким названием группа туристов, в которой 50% составляли тестеры, и 25% девелоперы  - просто не могла:-) (Для непосвященных, в двух словах и приблизительно, баг это ошибка в программе)

Итак, The Bug или Portland Breakwater Light, находится в South Portland, имеет удобный подьезд и забитую парковку:-)
В 1831 году страшный шторм разрушил большой кусок Portland - верфи и прибережные дома. Дабы не допустить такого решили строить волнорез ну и на нем маячек заодно. Так появился The Bug. Маяк был необходимой штукой - так как кораблям приходилось проходить по узкому каналу, между волноерзами и без маяка эти волнорезы создавали кораблям больше проблем чем добавляли удобства. Вот из соображений безопасности и добавили маяк в конце волнореза.
В конце 1855 года маяк был готов. На домик смотрителя денег пожалели и смотрителю приходилось ходить к маяку чтобы содержать его в порядке, прогулка эта была не самая приятная в плохую погоду, иногда из-за льда и сильного ветра им приходилось просто ползти. Так что работа у них была тяжелая.
Потом волнорез удлинили в 1870 годах и маяк тоже решили переделать, до этого он представлял собой временную деревянную башню, а после реконструкции стал чугунным (если я правильно перевела cast-iron:-)). Но даже с новым маяком смотрителям приходилось несладко - домик им так и не построили. Опомнились аж в 1889.  А в 1934 году маяк стал электрическим и смотритель стал не особо нужен, поэтому домик изчез с лица земли.
В  1942 году маяк начал умирать, благополучно скончавшись в 1943 - он уже не нужен был для навигации. А позже он перешел в частную собственность. В восьмидисятых годах маяк привели в порядок, и создали парк рядом с ним “Bug Light Park.”  Потому что из любого кусочка земли, где есть хоть что-то достаточно старое и необычное, или хоть когда-то там ступала нога известного человека, или просто там красиво, американцы должны и обязаны создать туристическое место. Фишка у них такая.
А еще там построили The Liberty Ship Memorial. Странную железную конструкцию. Ни красоты ни смысловой нагрузки ее я не оценила)
Вот и все. Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар