четвер, 21 жовтня 2010 р.

Бангор, Мейн(Bangor, Maine) и Стивен Кинг

Подумала, что уже как бы скоро будет пачка новых впечатлений, ну ладно не совсем новых, а хорошо забытых старых, а я так и не дорассказывала о поездке в Maine. А надо:-) Главным в этом рассказе будет город по имени Bangor, но вкратце пробегусь и по другим местам.

Итак, значит поехали мы в Maine по местам славы Стивена Кинга. Наш маршрут, если оставить только места связанные с Кингом, был примерно такой, примерно потому что, этот маршрут проложен по хайвеям, а мы их избегали.

Это была реальная карта. А теперь карта нереальная - карта штата Maine, таким каким его видит Кинг.
Так вот, Bangor, приехали мы туда поздно ночью по совершенно темным дорогам, по пути заскочили в Hampden, где Кинг преподавал в школе, и отправились в отель, чтобы утром отправится на поиски главной Бангорской достопримечательности - дома в котором живет (по крайней мере, так говорят) сам Стивен. Точного адреса найти не удалось перед поездкой, примерно знали улицу, знали как дом выглядит и знали что есть вроде бы магазин, который специализируется на творчестве Кинга, там, мол, можно узнать точный адрес. Но уже перед самой поездкой я вдруг в интернете начала натыкаться на слухи что Bett's bookstore, в котором и надо было адрес узнавать закрыт. Слухи подтвердились, делать было нечего и мы просто колесили по улочкам... Высматривая... Так вот - мы его нашли:
Бангор город довольно большой, но очень какой-то пустой, хотя это один из самых густонаселенных городов в Maine. Еще в давние времена, эти земли были заселены племенем Penobscot, да и европейцы тут появлись рано. Первые в 1524 году проплыли мимо, потом в 1605. В 1605 тут побывал Samurl de Champlain, известный авантюрист и путешественник, искал он тут несуществующий город, почему-то именно в месте, где сейчас расположен Бангор. В основном первые евпропейцы были французских кровей, а британцы попали в эти места аж в 1769 году, и именно они основали поселение которое потом назвали Bangor, хотя в то время его называли Condeskeag. А в Бангор он превратился в 1791 году, по ошибке. Его жители хотели назвать город Sunbury, но у начальства в то время была любимая песня о Bangor, и город так и назвали.
В 19 столетии Бангор был огромным центром по производству древесины, у него даже прозвище было такое - древесная столица мира. Половина городов США того времени была построена из бангорского дерева.
Это о реальном Бангоре, а теперь о Бангоре нереальном. Призрачном и полном зла и всяких бяк. Бангор в произведениях Кинга можно узнать под именами Derry и Heaven и происходили там события из книжек Томмитокеры, Кладбище домашних животных(говорят оно вполне реальное, но я его не нашла), Керри, Оно. Упоминаются эти города и в книжке “Кратчайший путь для миссис Тодд”. Мы кстати проехали кусочек одного из ее маршрутов. Если кто читал, то тот который шел мимо China Lake:-)
Так вот - нереальный Heaven, был маленьким городком основаным в 1816 году, и названым так под впечатлением от проповедей проповедника Колсона.
Нереальный Дерри - тоже был маленьким нереальным городком, находящимся недалеко от Бангора. И много, очень много его мест списаны с реального города.
Главной проблемой Дерри были наводнения и страшное ОНО. В конце концов и чудовище и наводнение слились воедино и город был разрушен в финале романа Оно.
Очень было забавно проехатся по городу-прототипу маленьких и страшных городков:-) Я бы, кстати, на месте Кинга, выбрала место для жизни поприличнее и получше. И вообще, может Кинг не знает что есть другие штаты?:-) Хотя о Colorado же он тоже много писал, значит о Colorado наверняка знает, а Мейн по красоте с Colorado и рядом не стоял. Да простят меня жители и любители Maine.
Из бангорских достопримечательностей обязательно стоит остановится на статуе Paul Bunyan, она упоминается в романе Оно.
По легенде тут не только стоит памятник Paul Bunyan стоит, а он тут еще и родился. Но за его место рождения спорят много мест, укрытые лесами, и не очень, и статуи ему можно найти везде. Так кто же он, Пол?
А Пол у нас придуманный персонаж. Мифический дровосек особо больших размеров разгуливающий по просторам Северной Америки в сообществе голубого бычка. Кстати, с рождением нашего большого парня ничего непонятно. Одни утверждают, что это старые сказки, а другие, что это грамотно спланированная пиар-кампания, довольно современного происхождения. Бангорская статуя претендует на звание самой высокой в мире (кому нафиг еще этот чувак надо, чтобы строить его статуи, успокойтесь никто не соревнуется). Но зато она без бычка. А в других местах есть бычок. Но без дровосека. Вот такая досада:-)
На этом заканчиваю рассказ о Бангре-Дерри-Хевене и Поле и надеюсь таки, что я когда-нибудь все таки завершу серию рассказов о Maine. А то были мы там два дня а рассказываю я о нем уже полгода.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар