вівторок, 31 грудня 2013 р.

Ки-Уэст, Флорида: Маленький Белый Дом Трумана и Дом Хемингуэя

Все подводят итоги года, а я продолжаю рассказы о Флориде:) Следующим в нашем списке был Маленький Белый Дом Трумана (Truman Little White House). Этот дом был зимним домом Президента Гарри Трумена. На почве тяжелой и нервной службы у него пошатнулось здоровье, которое врачи посоветовали укреплять в мягком и теплом климате. 
Ки-Уэст, Флорида: Маленький Белый Дом Трумана (Harry S. Truman Little White House, Key West, Florida)
Этот дом был построен в 1890х годах, как жилье для офицеров служивших на базе подводных лодок неподалеку. В 1911 году дом переделали в жилище для коменданта и перед домом насыпали земли. До этого он стоял прямо на берегу океана. Труман же приехал в этот дом впервые в 1946 году, потом в 47, а потом каждый год в ноябре-декабре и в феврале-марте. Тут он мог и спокойно поработать, и отдохнуть телом и душой. Жена его не часто сюда приезжала, считала что ему там без нее лучше пить, играть в карты и ловить рыбу:) Приезжал он не сам, а с кучей нужных ему товарищей. Почту с документами доставляли ему каждый день, и каждый день забирали и отвозили всякие подписанные и нет документы назад - в Вашингтон. Всего Труман провел в “Маленьком Белом Доме” 175 дней во время своего президентства. 
Ки-Уэст, Флорида: Маленький Белый Дом Трумана (Harry S. Truman Little White House, Key West, Florida) 
К сожалению в самом доме фотографировать нельзя, так что есть только пару фото снаружи. Обстановка в доме, да и сам дом, хоть и большой, но простой и аскетичный. Никаких золотых унитазов и т.д. Интересно то, что большинство предметов там - настоящие, а не реплики или просто мебель той эпохи. В 1974 году базу подводных лодок закрыли, а в 1987 в доме сделали музей. Хоть мы ничего особого от этого музея и не ожидали, нам он неожиданно понравился:) От одного знаменитого дома мы отправились к другому - дому Эрнеста Хемингуэя. Хоть творчество я его особо не люблю, но особняк у него красивый. Он интересен не только тем, что в нем жил знаменитый писатель,а и сам по себе. Дом был построен человеком по имени Аса Тифт, одним из первых “рэкеров”, о которых я писала тут. И одним из самых богатых. Его построили в 1851 году и до сей поры это один из самых больших и красивых особняков Ки Веста. Практически вся мебель в доме тоже настоящая, принадлежавшая Хемингуэю и его семье. Более того, коты бегающие по музею(а их там обычно от 40 до 50) потомки кота принадлежащего писателю. 
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida) 
Начали мы осмотр с тура, во время тура фотографировать нельзя, но потом броди сколько угодно и фотографируй что угодно. Очень демократический музей, где на экспонатах спят кошки и коты всех мастей. 
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida) 
Тур очень понравился, он был не о творчестве писателя (хотя и о нем тоже), а больше о самом Хемингуэе, как личности. Хемингуэй пользовался очень большой популярностью у женщин, был женат 4 раза. Первой его женой была Элизабет Хедли Ричардсон, второй Паулина Пфайфер, именно с ней Хемингуэй жил в этом особняке. У Паулины был утонченный вкус, именно она установила в доме красивые люстры, наполнила его красивыми и редкими вещами, разными картинами и так далее. Следующая жена - Марта Геллхорн, четвертая - Мэри Уэлш. Каждую новую жену он встречал будучи женатым на старой, и с каждой связаны очень романтичные истории и персонажи его книг. С четвертой женой он прожил до самой своей смерти. 
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida) 
Дом построен из известняка, который добывали прямо на месте, дом простоял уже века, а до сей поры в отличном состоянии, несмотря на штормы и ураганы. Хемингуэю, который был очень популярен и очень богат дом достался всего за 8000 долларов, так как по нему была очень большая налоговая задолженность, эти деньги и пошли на ее выплату. 
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida) 
Поначалу брак Паулины и Эрнеста был достаточно счастливым, а потом все пошло не так, Хемингуэй любил выпить и женщин, Паулина же ни тем ни другим не увлекалась. Налицо конфликт интересов, который к концу их семейной жизни выражался в постоянных ссорах и скандалах.
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida)
Интересна история о появлении в имении бассейна - редкой и дорогой игрушки по тем временам. Он обошелся в 20 000 долларов. Историки утверждают, что бассейн хотел и спланировал сам писатель, его потом просто возмущала дороговизна этой затеи, но на туре рассказывают немного другую версию событий. Что бассейн был местью Паулины за очередной роман Хэмингуэя, так как он расположен на месте боксерского ринга Эрнеста..
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida)
Он уехал в командировку, а она ему такой вот сюрприз устроила. Эрнест же не понял за что его наказали и вернувшись из командировки был очень зол. Во время разгоревшейся на этой почве ссоры он швырнул в нее последним центом из кармана, мол, ты истратила все, кроме моей последней копейки, забирай же и ее. Она не постеснялась и забрала этот цент, положив его в еще не застывший цемент у бассейна. Там он и лежит до сей поры.
Ки Вест, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida)
Эрнест же не успокоился на этом и, когда его любимый бар переезжал на новое место, притащил домой оттуда “унитаз”, который он установил в очень элегантном и красивом саду Паулины, как поилку для котов. Она конечно постаралась его приукрасить, но туалет туалетом и остался:) Как видите, жили они весело:) Сколько в этих рассказах правды, а сколько выдумки знают только чета Хэмингуэев, а у них уже не спросишь.
Ки-Уэст, Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida)
Теперь к котам. Хэмингуэй котов терпеть не мог. До той самой поры пока ему не подарили шестипалого котенка, по легенде такие коты приносили удачу. Писатель был суеверным и удачу в дом принял с радостью. А там где один кот - там и другой заводится:) Мы истории о котах не знали, и сначала долго не могли понять, что у некоторых котов с лапками не так. Не все коты в музее шестипалые, но их там очень много. Все они носят имена знаменитостей - по традиции основатель которой сам Хемингуэй. И дом, и тур стоят посещения, мне из музеев Ки Веста этот понравился больше всего. Он какой-то немузейный:) и в этом его прелесть.
Ки-Уэст, Флорида (Key West, Florida), Флорида: Дом Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway House, Key West, Florida)
После осмотра знаменитых домов мы хотели покупаться, но не вышло:) Один пляж был не общественный, на другом не было где переодеться, а дальше мы задолбались ходить:) Но как же там красиво было!
Ки-Уэст, Флорида (Key West, Florida)
Конечно же мы подошли к месту, которое считается самой южной частью США, это конечно спорный вопрос самая южная или нет, но монумент сфоткали. Правда без нас, так как там такая очередь была на фотографирование, что ну его :)
Самая южная точка США. Ки Вест, Флорида (Key West, Florida)
Еще мы нашли конец и начало 1й дороги, которая идет с Ки Веста аж до штата Мейн.
Начало первой дороги. Ки-Уэст, Флорида (Key West, Florida)
Затем мы отведали кубинской кухни(нам понравилось) и отправились в сторону Маями, так как мы не особые любители и ценители ночной жизни и алкогольных посиделок в барах, а в Ки-Уэст именно этим надо по вечерам заниматься:) (хотя от бокала хорошего пива мы редко отказываемся, но выпить мы можем и дома, поэтому в путешествиях наш выбор всегда в пользу проехать дальше, увидеть больше)
Ки-Уэст, Флорида (Key West, Florida)

Немає коментарів:

Дописати коментар