неділю, 9 грудня 2012 р.

Лос Анджелес, Калифорния. Часть 1 (Los Angeles, CA)

Наконец-то я добралась до описания нашего очередного большого путешествия. Краткое описание которого выглядит примерно так: Лос Анджелес - Мертвая Долина - Лас Вегас - Большой Каньон - Меса Верде - Долина Монументов - 4 угла - кусочек дороги 66 - дамба Гувера - Лас Вегас - Лос Анджелес. Всего ровно 2000 миль и шесть штатов. Правда один из них чисто формально:)
Лос Анджелес, Калифорния (Los Angeles, CA)
Хорошо прокатились. Так что с сегодняшнего дня начну небольшими порциями выкладывать, а то оно только накапливается:) Итак, начну с Лос Анджелеса, города в который мы прилетели. Переводиться его название просто - Ангелы. Это второй по величине город в США, и, по моему мнению, - город с худшими водителями, которые когда либо встречались мне на территории США. Нью-йорские, массачусетские, бостонские водители просто дети:) Когда мы были в Калифорнии этой весной, я писала, что я себе ее представляла совершенно другой, так вот - мы нашли ту Калифорнию, которую я себе навоображала:) Находиться она в Лос Анджелесе и называется Беверли Хилллз. С него пожалуй и начну.
Лос Анджелес, Калифорния (Los Angeles, CA)
Этот район начался с обычного ранчо на котором выращивали бобы. Ранчо принадлежало Maria Rita de Valdez и ее мужу. В 1880х годах они разделили свое ранчо на небольшие участки и распродали другим поселенцам. Остатки ранчо выкупили в 1900 году планируя добывать там нефть. Нефти на этих землях не оказалось, поэтому владельцы земли, компания Rodeo Land and Water Company, переименовали район в Беверли Хиллз и начали застройку домами. Первый дом в районе Беверли Хиллз был построен в 1907 году. Дома кстати там не очень хорошо продавались в то время. 
Лос Анджелес, Калифорния (Los Angeles, CA)
В 1919 году Douglas Fairbanks и Mary Pickford купили большой кусок земли и построили на нем огромнейший особняк, который прозвали "Pickfair", с этой поры и началась новая эпоха в жизни района Беверли Хиллс, теперь он район для богатых и знаменитых. Мы в нем особо много времени и не провели, как и вообще в Лос Анджелесе. Очень мало времени было. Поэтому наш визит носил больше ознакомительный характер:) Галопом по Европам:) Перед Беверли Хилс мы еще заскочили к музею искусств, но в музей мы не планировали заходить, не успевали, мы очень хотели увидеть скульптуру возле музея. Называется она - Городские огни (Urban Light), автор Chris Burden. Инсталляция состоит из 202 восстановленных городских фонарей 1920-1930 годов. Большинство из них освещали в свое время именно калифоринийские улицы 
Городские огни (Urban Light), автор Chris Burden
После Беверли Хиллз мы галопом поскакали в Getty Center - очень известный культурный центр, с великолепными садами, интересной архитектурой, великолепной коллекцией живописи, скульптур и изумительными видами на Лос Анджелес. Опять таки, поехали мы туда не ради наслаждением художествами, но одним глазком на бегу все таки узрели некоторые картины:) Те, мимо которых в любой спешке нельзя проходить, в частности это касается “Ирисов” Ван Гога. 
Естественно был и мой любимый Моне. Ниже - “Рассвет” в его исполнении.
Кроме великолепной подборки живописи и рисунка, в музее есть и разная мебель, костюмы, манускрипты, чего душа пожелает. Задевают за душу и скульптуры размещенные как внутри музея, так и снаружи. Из “внутренних” мне больше всего понравилась голова “раздраженного” мужчины. Своей необычностью и живостью - сколько эмоций!!! Ее автор Franz Xaver Messerschmidt.
Из “внешних” больше всего запомнилась эта скульптура. К сожалению ни автора ни названия не знаю. А жаль. Я хотела бы знать, что автору хотелось сказать. 
Центр Гетти(Getty Center)
На территории цента располагаются красивейшие сады, точнее центр находиться в саду:) В общем не знаю что в чем, но очень зелено и красиво. 
Центр Гетти(Getty Center)

Центр Гетти(Getty Center)
Ну и собственно виды на сам город... уххххх... Жаль дымка была, но все равно, красотища. Заглавное фото поста сделано именно с обзорной площадки Getty центра. На этом пожалуй я на сегодня остановлюсь. Планировала написать чуть-чуть, а получилось много, и еще хочется столько же рассказать, так что продолжение следует. 
Центр Гетти(Getty Center)

Немає коментарів:

Дописати коментар