пʼятницю, 24 вересня 2010 р.

Маяк Портланд Хед, Мейн (Portland Head Lighthouse, ME)

Что-то у меня рассказов о путешествиях стало меньше, восполняем недостачу:-) и продолжаем разговор о маяках. Точнее о маяках штата Maine. Маяк о котором я собиралась рассказать вместо Twin Lights, называется Portland Head. О нем у меня никак не получалось написать. То другой маяк надо было описать, то хендмейд находками поделиться, то я решила, что не хорошо два раза подряд о маяках писать. Посетили мы его во время нашей мистическо-романтической поездки в этот славный штат. По красоте Portland Head наверное один из живописнейших маяков восточного побережья. Из тех, на которые ступала моя нога - 100%. Ярко красная крыша домика у подножья, высокая белоснежная башня, живописные места кругом....

До 1790-х годов Portland был одним из самых больших портов Америки, но ни возле него, ни вообще в Maine не было ни одного маяка. Почему? А хз.:-) Так дальше жить было нельзя и 74 торговых компании попросили правительство Massachusetts, а тогда Maine был его частью, построить им маяк на входе в портлендскую гавань. Потом началась долгая возня - дали денег, но мало, они закончились, потом еще дали денег, потом пока построили...В общем год рождения маяка - 1791.
Первым смотрителем этого маяка был oseph Greenleaf, зарплату ему не платили - его зарплатой было право на жизнь в домике, право ловить рыбку и фермерствовать на земле. Но потом ему все таки решили назначить зарплату - 160 долларов в год.
Первые годы на маяке был бардак и он разваливался:-) Вернее разваливался домик смотрителя и быстро выходило из строя оборудование, потому что смотрители не заботились о доверенном имуществе и вообще не знали, что делать с этим маяком. Тренингов им не провели. Потом правительство осознало свою ошибку и стало смотрителей обучать лелеять и беречь, а они в свою очередь лелеяли и берегли маяк.
С течением времени Portland Head становился менее важным, построили другие маяки, и Portland Head отрезали голову - укоротили его. Но не тут то было, морякам это не понравилось и башню опять отстроили. Домик, который мы можем наблюдать сегодня - построили в 1891 году и с тех пор ни он, ни маяк практически не изменились.
Этот маяк никогда не был тихим пристанищем - поток туристов к нему не прекращался никогда.
Музей возле маяка начал функционировать в 1992 году. Кроме истории маяка, там еще можно ознакомится с историей Fort Williams, который расположен совсем рядом.
На сам маяк, то есть на башню - не пускают.
Рядом с маяком находится еще и форт - Fort Williams, построенный в 1898 году и исправно работавший до 1962 года, от него практически ничего не осталось (или мы не нашли), кроме мемориала и пары строений. Ознакомившись с его историей я не нашла ничего, что стоило бы рассказать и чем бы хотелось поделится, поэтому просто фото:-)
На этом все на сегодня:-) Остальные фотки тут

Немає коментарів:

Дописати коментар