середу, 1 вересня 2010 р.

Исторический Йорк, штат Мэн (York, ME)

До поездки в Pennsylvania была еще поездка в Maine. Посвященная творчеству Кинга. Вернее, так планировалось - поехать по местам служившими прототипами городов и городишек в его рассказах. Ну и просто по Maine покататся:-) Он почему-то считается супер-пупер красивым и туристическим. Хотя по моему мнению - New Hampshire красивее( вполне возможно, что я просто не видела самых красивых мест Maine). Поездку мы планировали не особо долго, а еще не хотели ее делать очень напряжной, хотелось чтобы она была легкой увеселительной прогулкой. И в продолжения моего рассказа о городе-призраке рассказ о ведьме и призраках старого Йорка.

Первым нашим местом назначения стал город York, который никакого отношения к Кингу не имеет, но в наше мистическое путешествие мы его добавили, потому что знаменит он своей ведьмой - White witch. Не только ею, конечно, но эта ведьма стала причиной почему мы туда поехали.
York вообще-то оказался городом-сюрпризом:-) Во-первых только припарковавшись мы увидели несколько старых машин проезжающих по улицам
Во-вторых городок оказался с богатой историей и большим количеством музеев. Основан York был в 1624 году, и изначально назывался Agamenticus, потом его обозвали Bristol, а в 1652 году его назвали уже York. Как понятно из дат - York один из старейших городов Мэна. Уступает он только Kittery. York был фактически разрушен однажды - в 1692 году, во время агло-индейско-французких войн, но потом отстроился. Это событие назвали Candlemas Day Massacre, около 100 человек было убито в тот день. Известен York еще тем, что в нем любил проводить лето Марк Твен.
Сейчас старую часть города именуют Old York или/и York Village. В “старый Йорк” входят шесть домов-музеев, один мост, одно кладбище и одна церковь:
  • Old Gaol - старая тюрьма, год постройки примерно 1700
  • Emerson-Wilcox House - 1740 год, в нем даже президенты какие-то останавливались
  • Jefferds Tavern - 1750, как и положено во всех старых городах
  • Old School House - 1745, куда ж без школы то
  • Elizabeth Perkins House
  • John Hancock Warehouse and Wharf
  • Old York Cemetery - на нем потом остановлюсь поподробнее.
  • First Parish Church
  • Sewall's Bridge
К сожалению, заходить внутрь каждого дома у нас не было времени, а тем более слушать экскурсии и рассказы. Поэтому мы просто побродили и разглядывали их снаружи.
А теперь о кладбище - собственно ради него мы и ехали в York. По легенде на нем похоронена ведьма. Ее могила - отличается от всех остальных
Прозвище этой ведьмы было White Witch. В те времена вообще любили обзывать ведьмами кого попало и тут же казнить:-) Вспомните хотя бы Салем с его охотой на ведьм. Примерно такая же история, но в меньших масштабах произошла и в Йорк. Звали эту типа ведьму Mary Miller Jason(хотя возможны варианты), и убили ее в 1974 году. С тех пор ее призрак бродит по старым улочкам и пугает детей и взрослых. Хотя нас призрак решил не трогать - наверное сам испугался.
Говорят, что Mary была отличным врачем-травником, или как сейчас модно говорить - гомеопатом. Но... кому-то что-то не понравилось и по городу пошли сплетни - она ведьма, связалась с дьяволом, бла-бла-бла и в конечном итоге ее повесили, обвинив в черной магии. Хотя она так и не признала себя виновной. В отличие от большинства ведьм у Мери был любящий муж, который ей установил памятник, еще и красивые слова написал на нем, сейчас их почти уже не видно, но их можно найти в интернете
Here liest quite free from Lifes
Distrefsing Care,
A loving Wife
A tender Parent dear
Cut down in midst of days
As you may see
But - stop - my Grief
I soon shall equal be
when death shall stop my breath
And end my Time
God grant my Dust
May mingle, then, with thine.
Но тут то и начинаются интересности: книги и интернет говорят о Mary Miller Jason, а на могилке, которую ей приписывают написано Mary Nasson. Вот теперь то и разберись.. как ее звали на самом деле и чья могила. И вообще - имеет ли какую то связь White witch с этими двумя барышнями.
Могила отличается от всех остальных тем, что на ней больше камней чем на любой другой, камень в ногах, камень у изголовья и камни покрывающие “туловище”. Легенда говорит, что эти все камни были положены, чтобы она не вылезла из могилы. Но историки утверждают, что это было сделано, чтобы защитить могилу от вандалов, а не вандалов от ведьмы, а еще есть версия, что камни были положены, чтобы скот не топтался и не разрушал могилу. Снова куча версий и ничего понятного. Но в любом случае - подобных могил на этом кладбище нет, да и на других я тоже не видела. Еще одна непонятка - с тем как же все таки погибла Белая ведьма... я где-то видела, что ее застрелили -то ли на пороге собственного дома, то ли на пороге сити холла, но пруф линк не могу найти (исчез). Короче “а была ли ведьма”:-)
Подозревают также, что не только Mary Jason-Nasson пугает народ по ночам и днем, а и организованная группировка других призраков..Я уже упоминала Candlemas Day Massacre, так вот, говорят, что его жертвы похоронены на этом кладбище, в безымянных могилах. А еще это кладбище второе кладбище Йорка, первое - находится.. под ним. Вот так вот.
После кладбища мы пошли гулять по Йорку, красивые милые домики, гостеприимные люди. Чего только стоят эти надписи:
И изумительной чистоты гавань, я такой чистой воды давно не видела....
Хотя York нам и понравился, в нашем списке было еще много пунктов, и мы двинулись в путь, хотя остаться было очень заманчиво:-)
ФОТО тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар