неділю, 26 вересня 2010 р.

Волки бывают разные

Как и обещала, самое новое выкладываю сразу, а остальное по мере возможности. К вашему вниманию субботняя вылазка:-)
На самой границе Пенсильвании и Нью Джерси расскинулись очень симпатичные места, речка Делаверка, тихая и спокойная тут,
Delaware Water Gap National Recreation Area, холмы, леса и Lakota Wolf Preserve. Отправились мы туда погожим осенним утром по живописным местам, приехали рано и еще два часа не знали куда себя деть, поэтому искали озеро, на которое нас не пустили, мочили ноги в Делавере, и катались по красивейшим дорогам.
Lakota Wolf Preserve - это мини заповедник-зоопарк, где волчьи фанаты построили волкам комфортное жилище и демонстрируют волков людям за денюжку. Хотя это еще вопрос кому и кого демонтстрируют: волков туристам или туристов волкам.

Итак, волк - прародитель собаки, и сводный брат койотов и шакалов. Бывают волки, как я говорила, разные, ну во-первых полярные, самые красивые. Шерстка у них белая и пушистая. Водятся в Арктике. Вернее почти уже не водятся.
Дальше - красный волк.  Занесен в красную книгу и практически уничтоженный.
Дальше всем известный серый волк, герой сказок и преданий, чуть ли не единственный из всех видов, который сохранился, и на который в некоторых местах можно охотится. Вообще, волков около 32 подвидов и я их тут перечислять не буду:-)
Когда-то волков в США и мире, было видимо-невидимо, но постепенно они все изчезали, в основном из-за того, что люди заселяли места их обитания + еще и охотились за ними.
К волкам особо не подпускают - через сетку только фотографируешь, хотя за отдельные деньги...:-)  Всего в Lakota Wolf Preserve живет сейчас 21 один волк, три рыси и две лисицы.
Волки, судя по всему, обожают хозяина, выглядят здоровыми, упитанными и счастливыми. Хозяин и экскурсовод рассказывал нам о них около получаса, постоянно бросая грозным животным обычный собачий корм. Прям, как я Гаврюхе даю конфетки. Но корм это их не основной рацион, в основном их кормят сбитыми оленями, застреленными оленями и просто мясом. Все это им дают в замороженном виде. Волки сьедают целого оленя полностью, никаких рожек да ножек не остаяеться, они только зубы не едят. Живых оленей к ним не пускают, во-первых живые олени им еще ребра поломают, а во-вторых, как уговорить живого оленя отправится в загон к волкам?
По словам экскурсовода, что волки действительно любит - это пожрать. Взрослый волк может скушать за один присест почти 14 кг мяса, а потом неделю спать. Обусловленно это тем, что в дикой природе волк не знает, когда же его будут кормить. Поэтому ест столько, сколько сможет:-)
Взрослый волк может легко перекусить любую кость, такое сильное у них давление челюстей, но практически не известны случаи их нападения на человека, встреч с ним волки предпочитают избегать и прятатася. Эти не прячутся только потому что привыкли и вообще ждут подачек:-)
Основным способом комуникации у волков является вой. Воют они по поводу и без, от радости, от тоски, собирая всю стаю в кучу и отпугивая чужаков, проводя перекличку и просто общаясь. Экскурсовод заставил нас повыть чтобы волки отозвались и повыли с нами, но волки посмотрели на нас, как на очередных дибилов, развернулись и молча ушли в глубь леса.
Кроме волков нам еще показали рысей.
Рыси вообще милашки. Я даже хотела себе такую кицю домой, пока их не стали при мне кормить. Я перехотела. Киська на фото выпрашивает сыр:-) Это ее любимое лакомство. После оленинки конечно.
Вот и все. Больше фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар