понеділок, 13 вересня 2010 р.

Пустыня штата Мэн (Desert of Maine, Freeport, ME)

В Maine есть настоящая пустыня - правда очень маленькая. Называется она очень оригинально Desert of Maine. В наш маршрут мы ее включили потому что с этой пустыней связана мрачная история о призраке и семейном проклятии.

Мы, как всегда, долго собирались, долго ехали, часто останавливались и к пустыне, которая открыта до 5 вечера приехали слегка позже ее закрытия. Расстроились, походили подглядывали через забор,  посетили комнаты для отдыха, нашли тетечку, которая занималась поселением кэмперов и уже думали над тем, как бы нам так завтра изменить маршрут, чтобы попасть в пустыню. Очень уж хотелось... И тут я решила, пойду спрошу, вдруг... Прихожу и спрашиваю, тетенька, а тетенька, мы так в пустыню попасть хотели, мы так далеко ехали, и вообще... Но вот поздно приехали... Что нам делать то, а? При этом я делала свое самое грустное и печальное лицо... Тетенька, не долго думая, сказала 5 баксов и идите - можно прям сейчас. Уточнила - 5 баксов с человека. На радостях мы обнаглели и еще и магазин с сувенирами попросили открыть, на что она радостно согласилась. Вот так вот. Так что всегда надо спрашивать, откажут не страшно, но ведь всегда есть шанс, что согласятся.
Так вот, о пустыне. История этого места началась 10 000 лет назад. Во время ледникового периода, ледники двигаясь медленно измельчали грунт и камни таким образом формируя песчаную породу, которая лежит под землями юго-восточного Maine на глубине 80 футов. Над этими песками постепенно насобиралось земли и выросли леса.
В 1797 году фермер William Tuttle приобрел 300 акров земли. Построил амбар, который можно увидеть на фото,
и был себе вполне успешным фермером, выращивал овощи и скотинку, стриг овечек и все у него было хорошо. Но его любимые овечки вытаптывали землю, и слишком много жрали, и вообще, на таком куске земли и на такой нестабильной почве он развел слишком большую активность, которая привела к эрозии грунта.
И однажды он узрел, что на его земле появилось песчаное место размером с тарелку. Оно росло и росло, и когда фермеры решили предпринять меры - уже было слишком поздно. Они правда долго не здавались, но песок разрастался поглощая здания и пасбища.
В начале 20 века ферму забросили. Но кому война, а кому мать родная, Henry Goldrup купил эту ферму в 1925 году и превратил в туристический аттракцион. Купил он ее за 300 баксов.
Это история реальная, или смахивающая на реальность. А теперь мистическая. Говорят что William Tuttle женился на женщине у которой был сын. А у него был свой сын - от первого брака. Когда фермер умирал, он завещал ферму своему сыну, но его жена не послушалась и отдала земли, естественно, своему сыну. А родного сына Вильямам Татла оставила без наследства. “Ах так” - подумала душа мертвого фермера и стала возвращаться к родственничкам в виде призрака, проклиная их, а плодородная земля превратилась в пустыню. Мне так кажется, что это все фантазии предприимчивого Henry Goldrup для привлечения туристов.
По всей ферме расставлены таблички с надписями где и что было, полностью засыпанный песком springhouse (не знаю как это перевести), построили его в 35 году, а в 62 его уже засыпало песком полностью; деревья, которые растут чудом, потому что они почти полностью засыпаны песком, и так далее...
Пустыня там настоящая, значит должна быть с верблюдами - и в 1950 году там появился верблюд большой и верблюд маленький. Самое главное, что эти верблюды абсолютно неприхотливы, их даже кормить не надо...
А еще там есть дерево, исполняющее желания, засохший оазис, сад с бабочками, старый сельхозинвентарь, колекция песка и много другого, кроме того, что очень интерестно побродить по пустыне в лесу.
Все.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар