понеділок, 5 квітня 2010 р.

Кливленд, Огайо (Cleveland, OH)

Ха, про Кливленд получилось написать не еще через полгода, а гораздо раньше.
Итак. Кливленд - город церквей и парковок, а еще город просто собачьего холода. Такие у меня самые яркие воспоминанаия и ассоциации.
 
Если по Чикаго на следующий день мы гуляли чуть ли не в футболках, то в Кливленде пришлось нацепить на себя все, что было, затянуть капюшоны, надеть перчатки и обмотатся шарфиком. Вот такая она, переменчивая погода, возле великих озер.
Кливленд был вторым пунктом назначения и первым местом ночевки. Приехали мы туда вечером после Питсбурга, расположились, и пошли в ресторан отмечать Thanksgiving day. Отель мы снимали в даунтауне, так как в планах было это самое отмечание, которое подразумевает принятие во внутрь некоторое количество алкоголя:-) А кому нужен тикет за D.U.I??? или добровольная трезвая жертва?
Вечером мы Кливленд особо не рассмотрели, было так холодно, что мы просто галопом пробежались в ресторан, и так же галлопом пробежали обратно, наивно веря - завтра днем будет теплее.
Завтра наступило, а теплее не стало. Но отступать некуда, упаковались и пошли гулять. Вернее поехали, так как с отеля надо выбратся до 12, не хотелось потом возвращатся за машиной.  Первое, что бросилось в глаза - это парковки, на каждом углу, дешевые и дорогие, крытые и открытые... Выбирай не хочу. Или паркуйся на улице - все все равно дома сидят в такую погоду:-) Изначально мы припарковались на улице, но тут я увидела чудесную дешевую парковку, крытую - в 20 метрах от нас. Только сзади, а улица была с односторонним движением. Ну... понадеявшись на удачу и осутствие полицейских, таки поехала я в нее задом (машин вокруг не было). Как и людей, кроме нас))
Итак, что же мы увидели в чудном городе. Первое - это Public Square, возле которой в непосредственной близости был расположен наш отель. На ней можно увидеть сразу три самых высоких зданий Кливленда - Key Tower, BP Tower и Terminal Tower.  Так же на ней находится Old Stone Church - самое старое здание на Public Square, построенная в 1855 году.
Там же расположенный памятник Tom L. Johnson, который возглавлял кливлендскую администрацию несколько сроков подряд. Он большой и холодный:-))) То что он холодный было обнаружено эксперементальным путем в процессе карабкания ему на ручки:-)
Но это опять таки не все, на этой же площади еще есть Soldiers' and Sailors' Monument, в средине которого есть небольшой музей, который к превиликому сожалению был закрыт.
Вообще, Кливленд красивый, нравятся мне северные города. Если по хорошей походе - то по Кливленду можно гулять долго-долго, любуясь всем подряд, начиная от урн и остановок и заканчивая необычными скульптурами и архитектурой. Вы помните - "каждый уважающий себя американский город должен иметь странную скульптуру". Так вот - Кливленд зашкаливает по их количеству:-)
Но все таки главная, как по мне, достопримечательность Кливленда - Rock and Roll Hall of Fame. Музей рок-н-ролла собственно, ну и всех из него вытекающих. Само здание музея уже стоит посмотреть:
Почему этот музей именно в Кливленде? Да все просто - термин рок-н-ролл впервые употребил кливлендский ди-джей Алан Фрид, он не только придумал это слово, а еще и всеми правдами и не правдами делал рок-н-ролл популярным
Рок-н-ролл это дикая смесь блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, джаза и кантри, как говорят музыкальные энкциклопедии. А за право называтся первой рок-н-рольной песней воют «Fat Man» Фэтса Домино и «Rocket 88» Айка Тёрнера.
Но популярным его зделал, угадайте с трех раз кто - естественно Элвис Пресли, не зря же его королем рок-н-ролла называют.Постепенно в связи уходом звезд этого жанра со сцены(кто в тюрьму, кто на кладбище, кто по больницам от наркоты лечится, или просто в никуда, бо спились и скололись) рок-н-ролл начал хиреть и терять популярность, так бы он и сдох совсем если бы не всеми любимые «Beatles» (почему они всеми любимые понятия не имею, 4 мерзких до тошноты товарища с гадкими песнями:-)) Лично мое мнение, может не совпадать с вашим, но жж мой, что хочу то и пишу)))))
Потом популярность рок-н-рола взлетала и падала, появлялись и исчезали разные течения, пока в конце концов он не стал классикой и  1993 году в Кливленде построили этот прекрастный музей.
Экспонатов очень много + разных фильмов+стендов с музыкой....Туда можно смело идти на целый день, там можно увидеть
а)концертные костюмы звезд рока и рокн-ролла. Они ТАКОГО мелкого размера все эти звезды были ужас... Они - звезды в смысле, от горшка два вершка и набор косточек. ЭТО ВСЕ ОТ НЕЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И НАРКОТИКОВ (*назидательно)
б) средства передвежения звездунов и звездунок, в частности, один из автомобилей Элвиса.
с) Гитары и другие инструменты
д) Обложки журналов, в частности легендарную облоожку журнал Rolling Stone c надписью  “He's Hot, He's Sexy, He's Dead"...все знают о ком это, правда? ;-)
е) пластинки, диски и т.д.
е) черновики лирики, в частности черновик песни Cry Baby в исполнении Janis Joplin....
В общем, музей шикарный, дня не хватит рассказать,  и дня рассмотреть все что интерестно. Если бы в Кливленде был только он, все равно бы Кливленд был отличным туристическим местом! Всем советую.
Музей расположен чуть ли не на берегу озера Эри. Мы даже совершили героический поступок - прогулялись по набережной. С учетом того, что нас просто сдувало с ног сильным ледяным ветром это было не просто:-) Из 5 великих озер я пока видела три - Эри, Мичиган и Онтарио. Выглядят все примерно одинаково - как море:-) Онтарио понравилось больше всего - там тепло было:-)))
В общем Кливленд однозначно шикарное место, но только летом!!! :-) Ехать в туда в собачий холод - себе же портить отдых) Хотя.. лучше туда поехать даже в такую погоду, чем не поехать вообще. MUST SEE!
Фото   тут

Немає коментарів:

Дописати коментар