вівторок, 13 квітня 2010 р.

Трентон, Нью-Джерси (Trenton, NJ)

В продолжение ньюджерсийских историй - перед вами столица Нью-Джерси Трентон. Сразу скажу - какой штат такая и столица:-) 
Одим погожим зимним днем, мы решились все таки взглянуть на нашу локальную столицу. Тем более, что все равно мы были от нее в 20 минутах езды, так что почему бы и нет.

Побывать мы хотели в двух музеях и немножко пройтись по даунтауну. Первый музей в который мы пошли это New Jersey State museum .
Опять таки, какой штат.. ну вы поняли:-) Войти в музей можно совершенно безвоздмездно - то есть даром:-) Там еще есть планетариум, но мы в него не ходили. Музей маленький и не очень впечатляющий, но все равно можно расширить кругозор. Во-первых ознакомится с историей штата Нью-Джерси, Трентона, индейцев проживавших на его територии, узнать немного о флоре и фауне США.
Интерестнее там было бы детям - много стендов обучающих, и т.д. Например, по крику, узнать что за птица, или повыбирать где какое животное обитает, в общем, не скучно:-) Мы тоже поигрались:-) А еще там есть КОНЬ! Замечательный. Он поразил мое сердце до глубины души:
 Вывод - посещать, когда вообще нечего делать, и проезжали мимо:-)
А вот второй музей нам понравился. Называется он  Old Barraks Museum, и собственно представляет собой старые (времен войны за независимость) казармы. В зимнее время народу там, скажем так не много. Тур проводили для нас двоих. Оказывается, Трентон, это вам не просто так. Это место, где терпевшие поражение за поражением войска Вашингтона, наконец-то сумели выиграть битву у британцев и этой победой доказали себе и всем остальным гражданам новоиспеченного (даже еще на то время недопеченного) государства, что все возможно.
В общем дело было так. Война за независимость шла не так как хотелось бы. С одной стороны - дисциплинированная, сытая, со столетними традицаями, тепло одетая и хорошо вооруженная британская армия,  а с другой местами голодный, оборванный, кое-как обученый, абы кем управляемый сброд, который представляла собой армия США на то время. Не трудно догадатся, что британцы дали оторватся:-) Ситуация была очень-очень неоптимистическая. Зима, холод, снежная буря и 25 декабря на носу. А нанимали в армию народ, именно до Рождества. Сел Вашингтон, подумал, решил что если все проигрывают, то а) на следующий год к нему в армию никто не пойдет, б) денег на армию никто не даст. В общем думал, думал и решил нападать на Трентон.Тихонечко в снежную бурю перебрался через Делавер (нормальным людям бы и в голову не пришло, что кто-то куда-то попрется в Рождество и такую погоду), подкрались к Трентону и підступно напали. Эффект неожиданности свое дело сделал. Плюс еще добавилось неумение вышколенной армии воевать в условиях города, плохой видимости и т.д. Раньше ж как воевали - в ряды выстраивались и красиво маршировали... а тут.. Бардак просто. В общем выиграл Вашингтон битву. Потом США и Британия еще два года исполняли ритуальные танцы вместо войны, а потом доблесная армия США....(вернее, Франция ввязалась в это дело и дала денег, бо тоже земли хотела хорошей и разной, и колоний и побольше, побольше ) ... серией громких побед завоевала независимость. В кратце вот так:-)
Музей, как я уже говорила, просто старые казармы. Мальчик в старой форме провел нас по офицерским покоям, комнатам простых смертных, рассказал всякие истории о победах и поражениях и отвел нас в комнату к штатному доктору. В лазарет местный, так сказать. Там нам продемонстрировали всяческие инструменты и проверили нас на годность. Это самая интерестная часть музея, потому что закрывают вас в комнате с полоумным (на вид) дедушкой в окровавленном халате, который все время повторяет - что он не доктор - он просто ловит клопов в постелях:-) И демонтсрирует устрашающие штуки , которые больше для камеры пыток подходят.
После музев мы еще немного прогулялись по даун тауну, ничего особо интерестного: пара зданий администрации, монумент солдатам, и естественно странная скульптура:
Вот и все о Трентоне.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар