середу, 29 серпня 2007 р.

Львов

Ну вот - длинные праздничные выходные были чудно проведены во Львове.
Начало было довольно екстремальное, как и конец путешествия)) Билеты во Львов пропали еще за неделю до праздников - было принято решение ехать как-нибудь) Слезная прозьба к водителю одного из автобусов и..экстирим начался) чтобы избежать неприятностей, которые сулили водителю контролеры - пришлось выходить на каждой из остановок, заходить за угол от автовокзала и там меня подбирали).

Выспаться естественно не удалось - да еще и водитель решил развлекать всю ночь народ фильмами и громкой музыкой. Ближе ко Львову удалось выяснить, что мне еще повезло - я хоть всю дорогу сидела, а некоторые из Житомира ехали до самого Львова стоя.
А еще один из водителей всю ночь травил байки - о том как кто-то умер, разбился, сел в тюрьму))
В общем весело. Во Львов приехала утром. Было холодно и мокро) .
В планах было съездить в Олеский замок, но...как представила, что еще 90 км в автобусе так желание и отпало. Поэтому поехала в Жовкву - 30 км от Львова.
Город просто чудо  - маленький тихий и очень красивый. Если кто-то будет ехать во Львов - обязательно посетите. В Жовкву ходит маршрутка прямо с ж-д вокзала, и еще маршрутки от автостанции №2. Из Жовквы тоже ходят маршрутки с интервалом 5-15 минут.
Жители Жовквы очень приветливые - туристов там мало - каждый у кого спрашиваешь дорогу готов чуть ли не сам тебя водить по городу))) А может нам просто люди такие попадались. Основана Жовква в 1594 году Станиславом Жолкевским (отсюда и название).  После Жовкевских она досталась Яну III Собескому, который стал польским королем.
Главное, что следует там посмотреть - это дворец на центральной площади, от маршрутки - 5 минут пешком.
Знаменит дворец тем что в нем (кроме всех вышеперечисленных) полгода жил Петр І перед походом на шведов, здесь же его проведал Мазепа перед своим побегом к шведскому королю. Дворец расположен на центральной площади. Рядом костел святого Лаврентия (там вообще все рядом), и еще много церквей, церквушек и т.д. Так что смотрите и наслаждайтесь). Слева от замка есть небольшой но очень симпатичный парк.
Да и вообще улочки в центре - как из прошлого, советую по ним просто погулятся. Особенно тем, кто устал от шума и суеты.
Кроме всего остального очень понравилась эта скульптура во дворе дворца:
Интересная скульптура
Потом вернулась во Львов, прошлась по улицам, нашла гостиницу - называется
находится почти в центре - до оперного пешком 15 минут. Гостиница не ахти какая, но мне все равно) главное чтобы кровать была:-). Ее телефон +38 (032) 233-34-27, адрес -  ул. Клепаривская, 30. Цена за сутки одного места в трехместном номере - 40 грн. Горячая вода по расписанию). А еще ее преимущество - близкое расположение к Львовской пивоварне:-)
После размещения в гостинице - пошла обедать в ресторан-музей пива. Там интерестное оформление, но музей опять таки закрыт (как говорили местные:  "Так що ж ви хочете - День Незалежності"). После обеда была запланирована прогулка по Львову, но...Львівське живе разрушило все планы - пришлось идти спать в гостиницу:-))
Отоспавшись пошла на прогулку по праздничному Львову....Все в вышыванках, поют песни, везде концерты. Единственное, что омрачало прогулку - отсутсвие денег и работающего банкомата Аваля)))) Зато в его поисках обошла весь центр))) Наслушавшись песен и находившись отправилась спать, а утром приехали мои девченки).
Начали день с самого главного - покушать)). Так как все еще было закрыто пошли в Домашнюю кухню возле оперного, ну скажем так себе)) Там к нам подошел вольный экскурсовод который предложил двухчасовую экскурсию по центру. Подумав решили соглашаться, хотя с экскурсиями ходить и не любим (цена 15 грн).
Начали осмотр с знаменитого оперного театра. Перед ним сейчас строят фонтан,  поэтому решила не фотографировать:-))

Немає коментарів:

Дописати коментар