понеділок, 5 вересня 2011 р.

Арсенал в Спрингфилде, Массачусетс (Springfield Armory National Historic Site, Springfield, MA)

Оружейный завод расположенный в городе Springfield, MA с 1777 года по 1968 год был главным производителем оружия для нужд Америки. Сейчас на его территории располагаются музей, колледж и куча других заведений. Попасть в него нелегко... Если не дай бог подъехать не с той стороны, то можно долго кружить, но если подъехать с правильной - везде есть указатели. Сначала мы нашли местных, которые выглядели поприличней, а они нам помогли найти указатели:) Указатели привели к зданию арсенала, в котором и находится огромнейшая коллекция оружия.

В “стародавние” времена первопоселенцев на территории США использовалось только привозное оружие. А место, где находится Спрингфилдский арсенал было всего лишь полем для тренировок всяческих военных образований. West Springfield в совсем юные годы США был самым большим городом одного из “районов” Массачусетса. Правительство именно в нем хотело строить оружейный завод, но вестспрингфилдчане отклонили это предложение. После этого сам Джодж Вашингтон занялся подбором места для Armory. Springfield, бывший в те времена совсем маленьким городком, расположенный на берегу реки Коннектикут, на пересечении дорог, в удобном для отражении нападений месте выиграл тендер

В 1777 был построен арсенал. В нем хранилось оружие, которое было использовано во время Революции. Параллельно вокруг арсенала строились бараки, мастерские и все, что нужно для изготовления и хранения оружия.
В 1794 году правительство США осознало, что больше нельзя покупать оружие за рубежом и уже в 1795 арсенал еще стал и оружейным заводом. Военная промышленность всегда была двигателем прогресса, поэтому The Springfield Armory быстро стала центром изобретений и усовершенствований. В 1819 Thomas Blanchard изобрел станок, который автоматизировал изготовление прикладов, что позволило поставить изготовление мушкетов и ружей на поток, но что еще важнее, теперь детали от одного ружья подходили другому. А это был огромный прогресс. Автоматизация производства позволяла изготовлять много, быстро и качественно.
В 1891 году Armory стала еще и главной армейской лабораторией, в ней разрабатывались новые орудия убийства и выдавались сертификаты качества на оружие изготовленное в частных оружейнях. В то же время был построен забор вокруг завода. Забор не простой... На новый забор не было денег поэтому на него пошел метал из старых пушек. Их расплавили и выковали забор, которым до сей поры окружены территории завода.
В 1919 году John Garand приехал в Спринфилд и начал разрабатывать самозарядное оружие. В 1924 году мы получили знаменитую M1 Garand, первую в мире самозарядную винтовку ставшую “официальным” оружием американской пехоты. Дальше было много всяких М, М14 был последней моделью сделанной непосредственно в Springfield Armory.
В 1968 году оружейный завод решили закрыть. Частные компании выпускали уже достаточно оружия чтобы покрыть нужды США. Теперь там музей, в который мы собственно и ездили. Такого количества разных убивающих штук я не видела никогда в своей жизни. Очень понравился тур, который проводят в музее. Я по жизни убежденный пацифист и оружием никогда не восторгалась, но тетенька так сумела рассказать, что даже я прониклась:) Несмотря на то, что она смогла донести красоту оружия, передать и показать его силу, в ее рассказе все равно главной линией было то, что оружию место в музеях и что изобретать новое, наверное, уже не стоит. Так же она не рассказывала, что США, это страна которая только защищается, честно и откровенно сказала - страна-агрессор, и за индейцев тоже не умолчала. Было очень приятно послушать здравого человека, увлеченного своим делом и ко всему этому еще хорошего рассказчика.
На этом все. Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар