вівторок, 20 вересня 2011 р.

Cаннисайд - дом Вашингтона Ирвина, Территаун, Нью Йорк (Sunnyside, Tarrytown, NY)

Последний пункт назначения в путешествии на длинный викенд - Sunnyside, дом знаменитого Вашингтона Ирвинга, автора “Легенды о Cонной Лощине” и отца американской художественной литературы. К пребольшущему сожалению дом его толком не удалось разглядеть. Был он знаменитым и богатым, по слухам, первым писателем в США, который мог очень даже неплохо зарабатывать себе на жизнь своей писаниной.

Sunnyside - это его домик, который расположен на берегу реки Гудзон в городке Территаун. Первый дом на этом месте был построен еще в 1656 году и назывался "Wolfert's Roost". Принадлежал он голландским поселенцам - семье Acker и их потомкам и родственникам аж до 1802 года. Wolfert Acker”а мы можем встретить на страницах рассказов Ирвинга, поэтому лично я сомневаюсь в его существовании. Ирвинг тот еще был выдумщик: и во всадника без головы всех заставил поверить (городок Сонная лощина находится в 5 минутах езды от Территауна), и биография Колумба написаная ним, говорят, не совсем правда, и еще утверждают что именно Ирвингу принадлежит идея, что до Колумба люди считали Землю плоской.

В 1832 году Вашингтон посетил своего племянника, жившего в долине реки Гудзон и увидел этот самый фермерский домик, простоявший себе тихонько больше 100 лет, а Ирвинг как раз задумывался над собственным домом. Место для дома было замечательное - тихое красивое и Ирвинг решился таки - в 1835 году он стал владельцем земли и дома. Старую развалюшку естественно снесли, парк вокруг облагородили, красивый коттедж в романтическом стиле построили. Жить бы и радоваться. Только вот по берегу Гудзона проложили железную дорогу, досыпали берега и построили, чем испортили вид, добавили шума и вообще, там как то не очень сразу красиво стало))
Но Ирвинг дом все равно обожал, в нем он и умер в 1859 году. А теперь там музей, без кондиционеров (никогда не думала, что это я напишу), а еще на улице было очень-очень-очень душно. Еще душнее в доме. Поэтому пройдя только три комнаты и выслушав только начало истории Ирвинга и дома, я совершила попытку упасть в обморок. Попытка практически удалась в отличии от экскурсии, которая для меня закончилась в самом начале. Вот так вот не сложилось. В доме нельзя фотографировать, поэтому есть только фото снаружи, да и тех немного

Немає коментарів:

Дописати коментар