суботу, 10 вересня 2011 р.

Мемориал Доктора Сьюза. Спрингфилд, Массачусетс (Dr. Seuss National Memorial Sculpture Garden, Springfield, MA)

Доктор Сьюз(Теодор Сьюз Гейзель) знаменитейший детский писатель и мультипликатор. По его сценариям было снято куча мультфильмов, а его книжки любимы детьми многих стран. Именно он придумал Гринча, который украл рождество, и историю и нарисовал персонажей. Писал он для самых самых маленьких деток, и среди этой аудитории он в США самый любимый и продаваемый писатель.

Но сейчас не о самом Докторе, хотя он безусловно заслуживает обстоятельного и длительного рассказа, а о очень прикольном памятнике ему, который находится в городе Спрингфилд, Массачусетс (Springfield, MA). Именно в этом городе родился Доктор Сьюз и именно этот город можно увидеть во многих его книжках. Springfield мне не понравился - мрачное забытое, какое-то безнадежное место. Грязновато, развалины, заброшенные здания... но место в котором стоит мемориал Доктора Сьюза на удивление чистое и красивое, не вписывается в город:)
Создал эту удивительную скульптуру скульптор Lark Grey Dimond-Cates, вернее скульптуриха:) Всего там три больших скульптурных группы - Доктор Сьюз с Котом в Шляпе(одним из самых знаменитых его персонажей).
Эта группа на фотке выше. - Слон Хортон с целой бандой персонажей из книжек включая Thidwick”а - Лося с Большим Сердцем и огромная книга со стулом для рассказывания сказок и Гринчем.
Представляю, какой восторг вызывают эти скульптуры у деток, выросших на этих сказках. Я к стыду своему ничего не читала:) Прийдет время ознакомлюсь:) Еще там есть черепахи, они стоят отдельно от всех остальных и о них я ничегошеньки не знаю:) Больше фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар