середу, 9 березня 2011 р.

Национальный музей культурного наследия, Лексингтон, Массачусетс(National Heritage Museum, Lexington, MA)

 Окультурилась я на выходных по полной, кроме музея машин, я еще в два успела. Номером два выступил National Heritage Museum. К сожалению, мы приехали в него поздно, около 4х, а закрывается он в полпятого. Так что нас оттуда бесцеремонно выпихали, сказали приходите в следующий раз.

Музей странный, но интересный. Главный мотив экспозиции - собрали все что нашли старенького и исторического хоть чуть-чуть и сделали музей. Многие из экспонатов так или иначе касаются истории американских масонов, и весь музей в масонской символике. Но есть и просто картины, документы, и т.д.
Итак, сейчас там проходит несколько выставок. Первая из них - Night Road: Photographs of Diners by John D. Woolf, это фотографии заведений общепита под названием дайнер и другой придорожной архитектуры. Выглядят классические diners, как вагончик, и собираются как пазл, с готовых елементов, а не строятся. Как нибудь я может напишу про них целый пост, они того стоят. Это отдельное явление американской культуры:)
Из тех что еще удалось хоть одним глазком позырить понравилась выставка часов - The Enchanted Clocks of George McFadden, Часы прекрасны, в виде домиков, кораблей и чего угодно. Животные, ангелочки и прочая реальная и нереальная фигня, вдохновляли George McFadden и его жену Alyce Kent McFadden на создание таких вот необычных часов с “кукушками”. В “” потому что в роли “кукушки” может выступать что угодно.
Ну и последняя выставка “Curators’ Choice: Favorites from the Collection”. Подпорка разнообразнейших предметов, с двумя общими чертами - солидным возрастом, и тем, что их выбрал для выставки человек, который так или иначе касается работы музея. Экспонаты разнообразнейшие - начиная от утюга и заканчивая картинами.
Из всех увиденных вещей больше всего мне понравился Американский флак с 15 звездами. Изначально на нем было еще и 15 полос, но осталось только 14, время сделало свое грязное дело. К преогромнейшему сожалению неизвестно, кто, где и когда сделал этот флаг.  15 звезд на флаге США было до 1818 года, потом их стало 20, но полосок оставили 13 - по количеству первых 13 штатов.
Вот, в принципе, и все, что запомнилось и успелось за 40 минут проведенных в этом музее. Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар