пʼятницю, 18 березня 2011 р.

Ланкастер, Пенсильвания (Lancaster, PA)

После посещения музея с антикварными машинами, мы еще заехали в Ланкастер - город, который мне не удалось посмотреть, когда мы ездили в амишевский дом-музей. И заехали не зря. Ланкастер - очень симпатичный маленький городок с большой историей и кучей всего интересного. Изначально этот город назывался Hickory Town, но потом его переименовали - как и многие американские города его назвали в честь британского города Ланкастера.  Более того, они даже тюрьму ланкастерского района построили в виде британского ланкастерского замка. Ну, конечно же, не точную копию, но вдохновение черпалось именно с него

Основан он был в незапамятные времена и является одним из самых старых "внутриматериковых" городов США. Еще с 1681 тут были поселения, которые были частью других городов, а в 1881 году Ланкастер получил статус отдельного самостоятельного города.
Еще одна из знаменательных страниц истории Ланкастера - совсем недолгое время, во времена войны за независимость ему удалось побывать столицей штатов. Знаете сколько это недолго длилось? Аж один день:))) Бежало наше правительство от британских войск, остановилось в Ланкастере отдохнуть и рвануло дальше - в Йорк, Пенсильвания. Вот так вот и побывал Ланкастер столицей. А  на фото старая ланкастерская мерия:) Но собиралось правительство не в ней, здание в котором проходило это собрание сгорело еще в 1784 году.
А потом он с 1799 по 1812 год. В общем маленькому городку есть чем гордится и следовательно есть, что показать:)
Еще безумно исторический факт - первая дорога с покрытием(каким не знаю:) ) была дорога Филаделфия - Ланкастер, сейчас это современная 30-я дорога.
Продолжаю еще выкладку исторических фактов: James Buchanan родом из Ланкастера. Кто такой James Buchanan? Ну для тех, кто не знает и для меня тоже, так как я не знала - это 15-й президент США. Вот так вот. Президентство его было не самым успешным, может поэтому о нем я и не слышала:)  Естественно, в таком городе полно исторических зданий,  одно из них - здание рынка.

Здание построили в 1889 году, и он является самым старым постоянно действующим продуктовым рынком в США. К сожалению, было закрыто, скорее всего, потому что воскресенье и поздновато уже было. На этом рынке можно купить всякие амишевские и не только вкусняшки, по слухам там всегда всего много и все очень вкусно.
Из возможно не таких исторических, но очень симпатичных местечек Ланкастера хочется упомянуть Steinman Park. Этот малюсенький парк, расположен в узком проходе между зданиями, но в нем все как в самом настоящем большом парке - деревья, цветы и даже водопад:) Там же находится и ресторанчик, на улице стоят столики и должно быть очень романтично. Украшает вход фигура мужчины читающего местные газеты. Скульптор -   J. Seward Johnson. 
Почему именно такая скульптура? А потому что парк построен на деньги местного издательства, а еще вернее на деньги семьи Steinman, которые владеют Lancaster Newspapers Inc, ну там и другие скинулись - но идейные вдохновители и спонсоры именно они. 
А еще в Ланкастере очень много церквей, новых и старых:) Симпатичных и не очень. Одна из них - First Performed Church была построена в 1753 году:
А еще там совершенно замечательные улочки с красными зданиями и волшебные коты на крышах, которые притворяются статуями, но мы то знаем.....
В общем, я надеюсь я всех убедила, что Ланкастер совершенно замечательное место, которое стоит даже нескольких визитов. Ознакомится с Ланкастером методом просмотра фото, можно тыцьнув тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар