неділю, 20 березня 2011 р.

Кто такой Патрик?

17 марта, а также в выходные до этого дня и после во многих городах штатов проходят парады и празднования посвященные дню Святого Патрика. В это время мир вокруг стремительно зеленеет, а продажи пива Гиннесс возрастают в несколько раз. Вот и сегодня я побывала на таком параде в городе Мистик, Коннектикут. Парад был обалденнейший, машины, люди, оркестры, музыка....Но все же хотелось бы уточнить кто же такой этот Патрик, и почему именно он? И почему парады, и вообще:))

Святой Партик - это христианский святой, который является покровителем Ирландии. Он окрестил сотни ирландцев и основал 600 церквей. В двух словах - он был тем человеком, кто сделал Ирландию христианской страной. Одна из известных легенд это легенда о том, как он крестил двух ирландских принцесс - Этне и Феделм. История странная - они так захотели побыстрее увидеть Бога, что попросили о причастии, которое Патрик и провел. А потом они тут же умерли. Дальше опять о смерти - несмотря на всеобщее веселье в наши дни, 17 марта - это именно день смерти Святого Патрика. Изначально, в этот день все именно и занимались поминовением Патрика, ни о каком веселье речь не шла, в Ирландии даже закрывались все пабы. Собственно, верующие католики-ирландцы до сей поры этот день отмечают не так как люди на улицах, и очень даже возмущены таким отмечанием:). Просто со временем все больше и больше людей ассоциировали Святого Патрика и Ирландию, и этот день постепенно превращался в "дни Ирландской культуры". Спонсором Дня Патрика является пиво Гиннесс, с 1903 года они рекламируют распитие этого пенного напитка именно 17 марта. Ну желательно для них, само собой, круглый год, но на день Святого Патрика - must.
А теперь поговорим о зеленом, как ни странно, но официальный цвет Патрика сначала был синий. Но с превращением церковного праздника в праздник пива зеленый цвет постепенно заменял синий. Началось все с зеленых ленточек и трилистников, так как трилистник Патрик использовал, чтобы объяснять людям теорию Святой троицы. И фраза "носить зеленое" обозначала прицепить трилистник к одежде. Она начала перерастать в традицию полностью одеваться в зеленое после того, как ирландские солдаты в 1798 году, желая привлечь внимание общественности, одели полностью зеленую форму на праздник. С тех пор пошло и поехало. Еще надо заметить, что все мы в душе язычники:) И ирландцы тоже. И трилистник, не только символ святой троицы, а еще и удачи, плюс добавляем зеленые одежки леприконов, плюс вспомним ирландский флаг, и получим в итоге полностью зеленый костюм, по сути не имеющий никакого отношения ни к каким святым.
А теперь вернемся к параду. В 1870 годы ирландские иммигранты составляли половину иммигрантов в США. Всего за одно столетие сюда перебралось около 5 миллионов ирландцев, при всем при том, что население самой Ирландии никогда не превышало 8,5 миллионов человек. Естественно они привезли с собой и свои праздники, добавляя к церковному значению еще и светское, они вспоминали родную Ирландию, встречались семьями и все такое. Но в те времена, все таки это был больше религиозный праздник - поход в церковь и семейный ужин. Постепенно, с появлением среди ирландцев знаменитых и богатых (изначально ирландская община была одной из самых бедных и затюканных), стали проводится званые ужины и официальные мероприятия в честь Ирландии и естественно любимого святого. А первый парад произошел в Нью Йорке, в 1766 году, провели его ирландские солдаты.
Позже Вашингтон даже сделал этот день выходным для них - дабы почтить вклад ирландцев в войну за независимость. Солдаты продолжали свои парады, постепенно к ним подтягивались другие ирландские общины и организации и переросло это все во всеобщее празднование по всем штатам, так как ирландцев везде хватало. Особенно на востоке. В общем, не важно, кто когда и как, но мы получили в итоге прекрасный жизнерадостный праздник, праздник весны, праздник пива, праздник музыки...
Ну а много фоток оркестров, машин, людей тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар