середу, 29 грудня 2010 р.

Уиллис-тауэр, Чикаго (Willis Tower, Chicago)

Обзорного поста о Чикаго я решила не писать, уже все рассказала, а написать об отдельных местах, зданиях и все такое.
Гвоздем нашей чикагской программы была Sears Tower, она же Willis Tower. В этот раз визит мне понравился намного больше. Не было очереди (совсем-совсем), не было народу на смотровой площадке, и можно было вытворять все что угодно. Фоткатся, валятся на прозрачном балконе, рассматривать каждое здание.
Вывод - лучшее время для посещения Sears Tower - утро в Christmas Day.

Willis Tower - офисное здание выстотой в 442 метра(без огромных антен), у него 108 этажей. Постройка закончилась в 1974 году и с того времени, в течении приблезительно 25 лет, Sears Tower была самым высоким зданием мира. А сейчас является самым высоким зданием США.
Willis Tower не выглядит большой или высокой - смотришь и думаешь - фигня какая-то, а потом, когда выезжаешь с города, и видишь ее издалека рядом с другими небоскребами, понимаешь насколько она большая. Все остальные здания ей просто “по пояс”.
С момента постройки по 2003 год Sears Tower называлась так в честь мистера Сирса, который основал огромную торговую империю. Начал он с продажи часов, пересылая их по почте, потом начал торговлю по каталогам, ну и потом все вылилось в громадную империю всеамериканскую сеть магазинов - Sears. Вот для этой империи и была построена маленькая башенка. В 2003 году у Сирса истекли права на ее имя и Willis Group Holdings, Ltd, сняла кусок здания, и получила права на имя. В 2009 здание официально стало называтся Willis Tower.
В 1969 году Sears, Roebuck & Co была самой большой торговой компанией мира. Естественно ее захотели поместить в самое высокое здание. Чтобы все сотрудники находились в одном месте. В 1973 году его построили а в 1982 добавили 2 огромнейшие антенны - и теперь высота башни - 520 метров.
В 1994 Сирс продал здание компании AEW Capital Management, а в 1995 последний офис компании Sears переехал в другое место. Потом ее и дальше продавали-покупали и сейчас у нее много разных хозяев. Вроде:)
Смотровая площадка башни - закрытая и достаточно маленькая, никакого выхода на улицу там нет. Стены, окна и три полностью стеклянных балкона. Находится это диво дивное на 103 этаже(412 метров) и называется Skydeck. Ее открыли в 1974 году. В хорошую погоду можно видеть на 50 миль, и увидеть 4 штата Illinois, Indiana, Michigan и Wisconsin.
С самыми высокими зданиями в мире сложно. Вернее сложно определить высокость, одни считают с антеннами, другие без антенн, третьи составляют рейтинг только зданий офисных и квартирных, выкидывая из него здания типа CN Tower. Но по общему средне-больничному показателю Сирс пятая по высоте в мире. На первом месте Burj Khalifa в Dubai, но опять таки... вроде ее смотровая площадка, пока не самая высокая.
Из самых-самых зданий мира, и вообще на верхотурах разных, я была на Empire State Building, CN Tower и собственно на Sears Tower. Дважды. Дождусь пока в Дубаи достроят площадку и туда отправлюсь.
Вот и все. Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар