середу, 8 грудня 2010 р.

Музей фильма "Унесенные ветром" ("Gone with the wind" museum)

Продолжаю свои рассказы о поездке в Атланту. Сегодня мы, тоесть я, опять поговорим о Gone with the wind, на этот раз о фильме, а о книжке в следующий раз. В небольшом городке Marietta, симпатичном и привлекательном находится музей, посвященный этому поистине легендарному фильму.

“Унесенные ветром” был снят в 1939 году, в главных ролях - Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Фильм получил 8 Оскаров, находится в сотне лучших американских фильмов за всю историю кино, и по сборам, если учесть инфляцию, идет впереди всех фильмов. Кроме того, “Унесенные ветром” один из первых полнометражных цветных фильмов. Тогда цветного кинематографа как такового еще не было, поэтому фильм снимали на три чёрно-белых синхронных негатива через красный, зелёный и синий светофильтры, что позволяло получить полностью насыщенную цветовую гамму. В то время это было ооочень дорого. Вот.
Вообще фильм был дорогим и массовым, всего в фильме задействовано 59 актеров, 2400 человек массовки, 1100 лошадей, 375 других животных и 450 карет и подвод.
Премьера фильма произошла 15 декабря 1939 года, который был обьявлен в США нерабочим, билеты стоили 10 долларов, но у скупщиков можно было найти и по 200 (если пересчитать на современные деньги примерно 2000)
Еще из интерестностей - Вивьен Ли изначально не было даже близко, она получила эту роль совершенно случайно.
В 1937 году Вивьен прочитала роман Маргарет Митчелл, который запал ей в душу и ее мечтой стало сыграть Скарлетт. Приехала на пробы, отыграла и роль получила. А еще она не снималась в первой снятой для фильма сцене. Этой сценой была сцена побега Скарлетт и Рета из Атланты, там Скарлетт сыграла дублерша, а горели остатки декораций от других фильмов.
Для фильма пошито 5500 костюмов, включая 31 платье для Вивьен. 27 из них были одинаковыми, они отличались только степенью износа, чтобы зритель видел как ветшает одно единственное платье Скарлетт.
Не обошлось в картине и без ляпов - умудрились снять фонарь с электрической лампочкой, а лампы эти только через 15 лет после окончания войны появились.
Ну вернемся к музею. Музей небольшой, но всего много. Мой любимый экспонат - это миниатюрная Тара, со всей утварью, Ретом и мини-Скарлетт
Кроме этого в музее можно увидеть шляпку зеленую шляпку, которую Рет подарил Скарлетт, а она не знала как ее одеть:
Кроме шляпки, там еще и целое платье есть, то самое в котором она отправилась в свадебное путешествие с Рэтом.
На сайте музея рассказывают, что больше нигде в открытом доступе нельзя увидеть платья со съемок. Может правда, может врут, я не проверяла:)
Кроме того, там много афиш, кукол, вышивок, текстов, книги и вообще чего угодно, так или иначе связанных с фильмом.
На этом на сегодня все. Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар