вівторок, 25 травня 2010 р.

Историческая деревня Аллаир (Allaire Historical Village)

Allaire village - это востановленная деревня, в которой жили и работали товарищи так или иначе связанные с Howell Iron Works Company, которая процветала в начале 19 века.  Добывали там железную руду и делали из нее метал, развивающаяся страна США очень нуждалась в нем, так что компания жила очень даже неплохо. В 1820 году James P Allaire, один из самых преуспевающих производителей двигателей для кораблей задался вопросом сырья, и недолго думая, решил себе прикупить шахточку. А че мелочится, то?
Allaire и его потомки владели этой шахтой и прилегающей деревней до 1901 года. А потом ее купил Arthur Brisbane, который владел газетами, но купил не для себя, а купил для того, чтобы сделать из этой деревни Исторический центр, так и возник Allaire State Park (в 1940 году).

Сейчас  Allaire village это интерестный музей, в нем около 17 домиков и строений, в которые можно позаходить, позаглядывать, а переодетый персонал музея, раскажет что оно было и как. Даже не думала, что в Нью Джерси такое есть:-) Была приятно удивлена
Начали мы наш осмотр с Row House Buildings - а если попроще, то это домики построенные на манер теперешних таунхаузов, все домики слеплены в кучу, и у каждой квартирки отдельный вход. Сейчас в них находится визитор центр и музей. В этих домах жили добытчики метала и их семьи.
Дальше мы пошли в Blacksmith and Tin Shop, посторенный в 1836 году. Этот шоп - обычная кузница. В ней как и во всех остальных домиках фотографировать нельзя, но дядечка рассказывавший о кузнице и пытавшийся показать нам как делали гвозди, сказал, что если мы не скажем менеджменту, то можем его сфоткать.
Кузнецы, кстати, были очень высокооплачиваемой профессией. В день кузнец получал доллар. А это было много! Кузница один из двух обьектов, которые нам понравились больше всего. Вернее кузница привела в восторг Славу, а я пришла в восторг от плотничего домика - Carpenter Shop, 1835 года. Там сидело аж два дядечки, один смастерил тележку, и сказал, что мы пришли в очень знаменательный день, впервые за много лет, в этой мастерской построена тележка. В стародавние времена - основной работой плотника было мастерить колеса и повозки.
А второй дядечка строгал табуретку, у него было много всяких инструментов и я даже присмотрела себе парочку. Плотники были самой высокооплачиваемой профессией в деревне, они получали аж 3 доллара.
Bakery, 1835 года рождения, ничего интерестного собой внутри не представляет, но там можно купить кофе и булочку.
Managers House - тоже очень интерестно, три тетечки там жарили курицу, а четвертая водила людей по дому и рассказывала, что и где, и как жил всем начальникам начальник:-) Интерестный факт - камины в смежных комнатакх этого доме имеют один дымоход - экономили на налогах. Так как чем больше у тебя дымоходов, тем больше налог.
Еще очень понравилась конюшня и автобусная, т.е каретная станция, приблизительно 1833 года выпуска. Кроме того возле этих двух домиков еще два работника музея демонстрировали настоящие мушкеты, и даже стреляли из них. Так что за конюшней и станцией - гулять не стоит)) можно на пулю нарватся:-)
На територии деревни естественно присутствует и дом Барина-Хозяина, рядом с руинами старинной общаги. Но дом был закрыт, а общага развалена (это не я, честно) и неинтерестна.
Интерестно еще в General Store, в котором сейчас естественно продаются сувениры (и ни одного, ни одного магнитика, сволочи), там же можно посмотреть на уголок почты, и старый престарый лифт (покататся не дали, завалили его всякими несуразными бочками).
Ни одно селение не может существовать без церкви. В этой деревушке она тоже есть, маленькая хорошенькая и очень простая. Кстати, в ней и сейчас венчаются. Нам пришлось дожидатся пока одна парочка соиденится на веки вечные и даст нам наконец-то возможность зайти внутрь. Но зря ждали, внутри ниче особенного.
Но если вы решили, что это все, то не угадали. Рядом с исторической деревней находится еще историческая (100 лет отроду) железнодорожная станция, и можно покататся на историческом поезде. Но мы не катались:-)
В общем,  Allaire Village прекрастное место для отдыха. Семейного и не семейного, культурного и не очень:-) Там еще ж и  парк красивый есть, можно пикники с барбекю делать:-)
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар