четвер, 5 липня 2012 р.

Сан-Франциско: дефенестрация (Defenestration, San Francisco, CA)

Defenestration, в переводе означает казнь методом выбрасывания из окна, или просто выбрасывание из окна. Скульптуру с таким названием очень хотелось увидеть и прямо после музея современного искусства мы отправились в путь.
Должна сказать, что когда я смотрела на фотки Defenestration, мысль, что инсталляция может находится не в самом благополучном районе меня посещала, но что она окажется в таком ужасе, никто из нас не подозревал:)
Мы увидели совершенно другой Сан-Франциско. Cамое прикольное было в том, что эта, другая сторона медали, буквально в двух кварталах от красивых туристических мест.
Дефенестрация. Сан-Франциско. Калифорния (Defenestration, San Francisco, CA)


Во-первых, мы в этом месте были явно неподходящего цвета. Наш белый цвет кожи смотрелся чужеродным. Но цвет это такое, у нас в доме соседи тоже не особо белые, но они нормальные. Там же собралась какая-то пьянь и бомжи. Одна пьяная и/или обдолбанная барышня валялась прямо на дороге. Ее сердечный друг ее куда-то тащил. Вокруг стояли группки таких же асоциальных элементов. Иногда попадались и люди с белым цветом кожи, но они выглядели еще ничем не лучше, а даже еще хуже.
Дефенестрация. Сан-Франциско. Калифорния (Defenestration, San Francisco, CA)
Успокаивало только несколько полицейских машин в зоне прямой видимости:) Хотя должна заметить - нас никто не трогал и не пытался тронуть.
Мы даже достали фотоаппарат, чтобы сфоткать скульптуру. Создал ее Brian Goggin, с помощью 100 волонтеров в 1997 году. По его задумке она символизирует то, что часто мы “выбрасываем из окна”, все некрасивое и старое. И это относится не только к вещам. Расположение в неблагополучном районе тоже выбрано не случайно, так как инсталляция посвящена и людям, которые по той или иной причине оказались "за бортом".
Дефенестрация. Сан-Франциско. Калифорния (Defenestration, San Francisco, CA)
У скульптуры даже есть свой простенький сайт, на котором можно почитать поподробнее
Стулья, столы, диваны, цепляются за жизнь... Красиво и символично. Понравилось. Стоило посещения столь злачного райончика.
На этом я заканчиваю рассказы(наконец-то! :)) про Калифорнию и возвращаюсь к рассказам о местах, в которых мы уже успели отметится после возвращения из отпуска, а то их как-то уже накопилось:)

Немає коментарів:

Дописати коментар