неділю, 22 липня 2012 р.

Сонная лощина, витражи Шагала и все такое...

В Сонной Лощине мы провели День Независимости. Он выпал в этом году на будний день, и поехать далеко не было возможности. Но мы как бы не сильно расстроились, в мы туда уже много лет собирались, но оно же близко - все откладывали. 
Сонная Лощина, Нью-Йорк(Sleepy Hollow, NY)

Итак, Sleepy Hollow, небольшой городок на севернее Нью-Йорка. Прославился он благодаря Ирвингу и Легенде о Сонной Лощине. Изначально город назывался Tarrytown, но в 1996 его переименовали официально, дабы уважить память Ирвинга. Он прожил в Территауне большую часть своей жизни, и похоронен на местном кладбище рядом с другими знаменитыми и богатыми. По кладбищу мы гуляли недолго, во-первых - было очень жарко, а во-вторых, кладбища не то место, где мы любим проводить время. Поэтому мы ограничились тем, что отыскали могилу Ирвинга и пошли на тур по поместью Рокфелеров
Сонная Лощина, Нью-Йорк(Sleepy Hollow, NY)
По дороге была обнаружена табличка, что именно в этом месте, стоял мост описанный в “Легенде”. Теперь это ничем не примечательное место(что-то мне подсказывает, что тогда оно тоже было таким же никаким:)).
  Сонная Лощина, Нью-Йорк(Sleepy Hollow, NY) 
После поездки в Kukuit мы посетили еще одно место, которое я хотела увидеть с тех пор, как перебралась в США - церковь с витражами Шагала и Матисса. Самые необычные из витражей, которые я когда либо видела в жизни, находятся в  маленькой и совершенно невзрачной церквушке Union Church of Pocantico Hills. Эта церковь построена в 1921 году Джоном Рокфеллером, а первый и единственный витраж созданный Матиссом, появился в церкви после смерти Эбби Рокфеллер. 
Витраж Матисса, Территаун, Нью-Йорк (Union Church of Pocantico Hills)
В церкви нельзя фотографировать, поэтому фотки все отсюда Этот витраж находится над алтарем. Остальные витражи - это окна. Одно из них, правда, является всевдоокном. На самом деле, окна так такового там нет, просто есть дырка в стене, в которую вставлен витраж. А за витражом - искусственная подсветка. Самый большой витраж Шагала - Добрый Самаритянин. 
Витраж Шагала, Территаун, Нью-Йорк (Union Church of Pocantico Hills)
Витражи очень странные. Ну кто видел картины Шагала, тот поймет. Только в витражом исполнении это еще страннее. Тем более в церкви. Семейство Рокфеллеров было очень оригинальным:) Но витражи красивые.
  Витраж Шагала, Территаун, Нью-Йорк (Union Church of Pocantico Hills) 
Необычные, но очень красивые. Много синего - цвета любви по мнению Шагала, и желтого... Цвета не-помню-чего по мнению Шагала. В общем, о них нельзя рассказывать. Их надо смотреть. Желательно прямо в церкви, а не на фотографиях. 
Витраж Шагала, Территаун, Нью-Йорк (Union Church of Pocantico Hills)

Немає коментарів:

Дописати коментар