вівторок, 23 березня 2010 р.

Питтсбург, Пенсильвания (Pittsburgh, Pennsylvania)

Этот пост я написала на 80% давным-давно, не могла дописать последних два абзаца)) и фото вставить. Так вот время и прошло...
Так вот, возращаясь к Thanksgiving weekend (не прошло и полгода). Я отписалась только о Чикаго, а первым в нашем трипе был Pittsburgh, РА. 
 

Проснувшись рано утром (в 5 утра мы уже в пути были), по пустынным, туманным хайвеям с развалинами по обочинам, мы выехали в город мостов - Pittsburgh. Город мостов это одно из его прозвищ. Другое - "The Steel City". А мостов там, и правда, много. Очень много. Точнее 446.
Питсбург - шикарная натура для сьемок фильмов. Особенно когда надо снять мрачное местечко или не очень:-). Кусочки Pittsburgh можно увидеть в "День сурка" (прикольно потом было смотреть этот фильм и узнавать дороги, развязки, здания), здесь же снимался "Робокоп" (все мрачные здания и фабрики), "Ночь живых мертвецов" (самый старый 1968 года) и еще много, но не таких известных.
Погода в день нашего визита была достаточно мрачной, что добавляло атмосферы:-)
Краткая справка из Википедии - Pittsburgh, второй по размеру город в Allegheny County, расположен на двух речках - Allegheny и Monongahela, которые собственно формируют Ohio River именно в этом городе.
Получил он свое название в 1768 году в честь государственного деятеля сера William Pitt, хотя статус города Pittsburgh достался ему только в 1816 году.
Даунтаун - находится между двумя речками и называется Golden Triangle. Лучший вид на него с Mount Washington - горы прямо напротив даунтауна. Взобратся на гору можно непосредственно на машине, или на фуникулере - The Duquesne Incline. В любом случае на фуникулере прокатится стоит - поездка в одну сторону 2 доллара, работает он каждый день, даже на большие праздники. Собственно туда мы и двинули, решив сначала посмотреть на город сверху. Вид, я должна сказать - замечательный! Видно несколько мостов, их знаменитый национальный парк Point State Park - мааааленький клочок земли:-))
 
Собственно, этот парк и был нашим вторым пунктом назначения. Правда мы по нему не гуляли - делать там осенью нечего.Парк занимает 36 акров земли и служит местом отдыха всех офисных крыс, работающих в даунтауне. Но, кроме этого, в парке находятся два самых старых строения Pittsburghа: Fort Pitt и Fort Duquesne.
Кроме этого на жалком клочке земли есть еще фонтан, вернее Фонтан, как они его называют:-) Высота струи этого фонтана 46 метров, и располагается он в точке, где когда-то сходилось два моста: Manchester Bridge и Point Bridge. Естественно, фонтан в ноябре не работает, так что мы в парк этот даже не сходили:-) Так, сверху посмотрели и вокруг обьехали.
Честно говоря, в Pittsburgh не так уж и много достопримечательностей, сказывается его индустриальное прошлое, но был и неожиданный подарок для нас - мы видели замок Снежной Королевы. Красивое, но мрачное здание, полностью черное, стеклянное. А перед ним уже на  Thanksgiving Day уже стояла елка, и был каток, и вообще все было украшено к Рождеству.
 
После 1000 и 1 фотографии на фоне этого здания, мы наконец-то двинулись дальше, в сторону Trinity Cathedral, замечательного готического храма, построенного в 18 веке.
Вообще, Pittsburgh, как вы поняли - жизнерадостный город:-) Особенно жизнерадостно он выглядит осенью в плохую погоду, когда почти все люди сидят дома и жрут свою индейку с клюквенным соусом (вот столько живу в Америке, так до сих пор и не поняла, как можно жрать мясо с вареньем??? причем не только индейку, сладкое мясо встречается очень часто, я уже в ресторанах переспрашиваю, если не уверенна)
Самое жизнерадостное здание Pittsburgh - Allegheny County Courthouse and Jail. Ну ему и положено, в принципе так выглядеть:-)
 
Построили его был еще в 1884 году, а тюрьму в 1886, и потратили не много, не мало - два с четвертинкой миллиона долларов. Над зданием, честно, постарались на славу, мрачное и выглядит абсолютно неприступным и нерушимым.
А потом мы двинулись в сторону университета, думали что туда близко-близко, ага...Шли мы шли пока не надоело. И вообще мы решили, что заблудились, а так как район становился все страшнее и страшнее. В общем, развернулись и пошли к машине:-) Очень хорошо мы это придумали, как выяснилось, потому что пошел ЛИВЕНЬ:-) 
Быстренько проехавшись по питсбургскому университету и запечатлив из окна машины пару зданий,  решили ехать в Кливленд, который был точкой ночевки. И тут еще один подарок - ливень закончился и мы смогли увидеть Pittsburgh в солнечных лучах:-) Не такой уж он и мрачный, когда светит солнышко.
Возможно я ошибаюсь, но Pittsburgh, можно смотреть только как промежуточную точку. Типа заехать посмотреть, по пути куда-то. А специально в него ехать абсолютно не стоит.
А о Кливленде я расскажу, наверное, еще через полгода:-)))) Потому что я не знаю, как успеть отписатся, о всем что я вижу, тем более что на следующий long weekend есть большие-большие планы, о которых рассказывать и рассказывать, но надо перед этим рассказать обо всем, что уже давно прошло:-) А то забуду:-)
Фото тут:  picasaweb.google.com/uienifer/Pittsburgh#

Немає коментарів:

Дописати коментар