неділю, 14 березня 2010 р.

Долина Лихай: Бетлехем, Аллентаун и крытые мосты (Lehigh valley: Bethlehem, Allentown and covered bridges)

Lehigh valley - это достаточно большой пенсильванский county. Мы там уже бывали неоднократно и еще поедем:-)
Кроме большого количества красивых маленьких городов, там еще присутсвует по 5 музеев на квадратный метр, антикварных магазинов, крытых мостов и разных природных красот.
На позапрошлых выходных, кроме модели железной дороги, мы еще побывали в одном интерестном городе Пенсильвании Bethlehem.

Вообще попали мы туда случайно и особо смотреть его не планировали, изначальная цель поезки была антикварные магазины. Их много сосредоточено в округе этого города и в самом городе. Но в самом городе слишком уж антикварные магазины: красивые старинные вещи, красивое оформление магазина и, естественное, бешенные цены. Я больше люблю антикварные, которые похожи на свалку:-) там если порытся можно очень много интерестного найти. На этот раз я охотилась на чемоданчик:-) И нашла его в одном из таких "свалочных" магазинов, шикарный просто, немного его облагородим и буду с ним путешествовать:-)
Но подробнее о городе. Сначала он нас испугал:-) Окраины этого города это старые фабрики и заводы, и мрачное казино:-) Надо будет как-то выбратся мрачных фоток наделать:-) Покатавшись по округе и не найдя ни антикварных магазинов, ни приличных мест..мы воспользовались моей новой игрушкой моторолкой с дроидом и, наконец-то, попали в исторический центр города.
Он большой и достаточно интерестный, надо будет как-то заехать туда поподробней все осмотреть, а то мы так - галопом.
Как во всяком уважающим себя американском городе в Bethlehem есть странная скульптура (уже можно коллекцию фото собирать "странные памятники и скульптуры маленьких и больших городов США")

Немного побродив по даунтауну и узрев несколько музеев и много старинных зданий, заходя в антикварные магазинчики, мы дочапали до отеля SUN INN
Бетлехем, Пенсильвания (Bethlehem, PA)
На нем было обьявление о бесплатных турах, типа не проходите мимо, заходите смотрите. Ну мы и зашли, и не разу не пожалели. Это старый отель, открытый в 1760 году и повидавший на своем веку немало:-)
Сейчас комнаты уже не сдаются, а показываются, экспозиция небольшая, но интерестная.
Список его знаменитых постояльцев очень внушительный, из самых известных
General George & Martha Washington
General Marquis de Lafayette
General Count Casimir Pulaski
John Adams
Samuel Adams
Asa Packer (мы видели его дворец в любимом городе Jim Thorpe)
В этом музее отеле экспозиция состоит из пяти пунктов: общая комната, стенд со списком гостей, номер, кухня и окошко регистрации. На то время это был шикарнейший отель с неимоверным уровнем комфорта, ну и дорогой конечно. Те кому не по карману был отдельный номер в нем, могли правда разместится на последнем этаже. Там в каждой комнате стояло по 4 кровати, и на каждую кровать приходилось 4 постояльца:-). В обычных же номерах было две спальни и одна гостинная с камином.
Из знаменитых событий происходивших в отеле это были собрания Continental Congress, индейских вождей, прием в честь открытия Lehigh University (Asa Packer постарался) и еще много других:-) Осмотр отеля занял примерно полчаса, потом мы еще немного походили по даунтауну в поисках кофе... Но...воскресенье в даунтанах америкаских городов - мертвое время, лучше и не пытататся:-) и рванули домой, отметив, что сюда надо еще раз однозначно приехать.
Именно в визитор центре Bethlehem мы откопали одну брошюрку - тур по крытым мостам Lehigh valley...ну не могли мы удержатся:-)
И на прошлых выходных рванули их смотреть, тем более погода была просто замечательная (* шепотом чтобы не вспугнуть: к нам ВЕСНА пришла!!!). Всего было запланировано 7 мостов, но удалось обсмотреть только 6. Последний мы не нашли, вроде ехали по карте, строго следовали инструкциям и знакам на дороге, но... не сложилось:-) Два человека с географическим критинизмом в одной машине это зло:-)
Тур начинается с города Allentown, вообще в планах было немножко по нему прогулятся, но когда мы в него приехали, решили не рисковать:-) мы там очень отличались цветом кожи:-) Поэтому запечатлелись на фоне статуи и поехали искать мосты. Первый мост нашелся легко и быстро. Называется он Bogert's bridge. Один из самых старый в регионе и вообще в США. Год рождения 1841.
 
Этот мост яркий представитель всех остальных, которые мы увидели в тот день. Как расцветка, так и строение у них фактически одинаковое. Так что увидев один остальные можно не смотреть:-)  Строились эти мосты всем народом, была раньше такая хорошая традиция: собиратся вместе и строить мосты и другие сооружения, например амбары. 
Строились эти крытые мосты на основе больших арок,  так называемых Burr truss. В этом главное отличие, их от, к примеру, мостов Нью-Хемшира, которые я видела раньше.
Прогулявшись по парку, в котором находится мостик, обфотографироваф его, двинулись дальше, к мосту №2 Guth's Bridge. По дороге к нему, я еще устроила ложную тревогу, мы небольшой тунельчик проезжали, я категорически настаивала на том, что это мост и все:-)  Самое классное у Guth's Bridge это вывеска:
Обратите внимание на лошадь!:-) Построен этот мост в 1858 году, и соиденяет два берега Jordan Creek.
Перед третим мостом, я опять таки подняла ложную тревогу, и настаивала, что маленький мостик с балками вместо крыши это и есть мост, который мы ищем, но я опять обшиблась:-) Пункт №3 - Wehr's Bridge поджидал нас чуть дальше. Вместе с маленькой плотиной.
С четвертым мостом Rex's Bridge нас жестоко обламали. Нет, мы его увидели, и нашли и проехались по нему, но...если все предыдущие мосты находились в парках, рядом с парковками и прочими благами цивилизации, то перед этим никакой парковки не было, а за ним private property.
Мост №5 - Geiger's bridge. Отличается от предыдущих формой. Он слегка квадратненький, и молоденький, построеный аж в 1860 году.
А вот шестой мост Schlichers bridge мне понравился больше всего. Потому что очень уж было похоже на фильм ужаса:-) Находится он в Trexler Nature Preserve и его еще называют "оленьим мостом". Вокруг него, как понимаете - лес. В общем ехали мы к нему ехали, и вот уже последний поворот на лесную дорожку, но...видим знак, что дальше дорога закрыта и "local traffic only". Немножко подумав, решили все таки поехать по этой дороге, если местных пускают значит куда-то по ней доехать можно:-) Там развернемся если че:-) Поехали, где-то на полпути решили таки остановится, и просто пройтись до поворота, если оттуда моста не видно - ехать назад. Прошлись. В полной тишине, над нами летали совы, а на обочине кто-то умер (маленький, разглядывать кто не стала, фоткать тоже), было тихо, ветренно и стремно. Моста не видно. Пошли назад, и мимо нас, именно с той стороны куда нам надо, проехала машина с флоридскими номерами...Ага... Значит ехать дальше можно спокойно, а Флориду никак не назовешь local traffic, в общем едем пока можно ехать, а там посмотрим. И правильно мы сделали, что поехали. Закрыта дорога была непосредственно на самом мосту. Так что мы спокойно припарковались и пошли его разглядывать.
Там было стремно, не мрачно, а именно стремно, сияло солнышко, тихо, ярко, но как-то все равно не по себе:-) Поэтому мы быстренько оттуда учухали:-)
А вот седьмой мост мы не нашли:-) Хотя очень четко следовали карте, инструкциям и знакам на дороге. Ну и ладно - впечатлений уже хватило:-) Вот такая она Lehigh valley. Сколько мы уже всего в ней пересмотрели, а еще сколько надо, не на одни выходные...Список уже составили:-) Было бы время и погода чтобы была хорошая. А не такая как на этих выходных - дождь двое суток:-(
Фото тут: picasaweb.google.com/uienifer/LehighValeyCoveredBridges
и тут:  picasaweb.google.com/uienifer/2010_02_29_Bethlehem

Немає коментарів:

Дописати коментар