середу, 9 жовтня 2013 р.

Мейфлауер - 2, Плимут, Массачусетс (Mayflower II, Plymouth, MA)

Mayflower, а точнее Mayflower II - это реплика того самого легендарного корабля на каком привезли в теперешний Массачусетс поселенцев из Англии. Хотя реплика - еще громко сказано. Особо не известно как корабль выглядел на самом деле, так что это усредненная модель:)
Мейфлауер - 2, Плимут, Массачусетс (Mayflower II, Plymouth, MA)

Дата постройки оригинального корабля тоже не известна, зато точно знают, что место его рождения - город Харидж, Эссекс, Англия. Там же родился и капитан корабля Кристофер Джонс(Christopher Jones)
Мейфлауер - 2, Плимут, Массачусетс (Mayflower II, Plymouth, MA)
Вместимость Mayflower - 180 тонн, что значит, что корабль мог перевезти 180 бочек рома или вина:) Длинной он был примерно 33 метра. До исторической поездки в Северную Америку Mayflower вел простую жизнь торгового судна, возил шерсть из Англии в Францию, и вино из Франции в Англию, хмель и уксус в Норвегию, оттуда - селедку… Ничего интересного не происходило, пока в 1620 году Томас Вестон (Thomas Weston), будущий пилигрим:), не нанял корабль для транспортировки людей через океан. Практически чартерный рейс получился. 
Мейфлауер - 2, Плимут, Массачусетс (Mayflower II, Plymouth, MA)
Интересно так же то, что знаменитый рейс в штаты в портовых документах не был найден. Так что возможны варианты:) Изначально пилигримы планировали плыть на двух кораблях - Mayflower и Speedwell. Точнее они даже начали свое путешествие на двух кораблях, но Speedwell вскоре дал течь и вернулся назад в порт Dartmouth на ремонт. Отремонтировали, начали плыть, опять течь.. опять вернулись.. Поговаривали, что течи устраивал капитан корабля - не хотел он плыть в эту Америку. Уже начинался сентябрь и надо было плыть, поэтому пассажиры с Speedwell перебрались на Mayflower и поплыли…Всего на корабле было 150 человек, включая команду, всякие домашние животные и разнообразнейшая утварь… Все для создания колонии. Места там было мало. Совсем мало. Пассажиры фактически путешествовали в трюме, не в самом нижнем, но все таки:)
9 Ноября 1620 года Mayflower наконец-то достиг места назначения, только пристали они совсем даже не в Плимуте, а рядом - на Кейп Коде. Изначальный план был доплыть до Вирджинии:) Но не вышло, сильные ветра помешали, так что они так и остались в Массачусетсе, но об этом подробнее в следующих выпусках. 
Мейфлауер - 2, Плимут, Массачусетс (Mayflower II, Plymouth, MA)
Mayflower II по размеру и планировке примерно совпадает с оригинальным кораблем судя по записям и рассказам. Он такой же маленький:) На корабле посетителей встречают гиды в костюмах, которые ведут рассказ от первого лица - вроде бы они и есть те самые моряки, плывшие через Атлантику в неизвестность. Кстати, Mayflower II, в отличие от гидов в 1957 году таки плавал через океан. Группа фанатов повторила путешествие из Англиии в Плимут именно на этом корабле, они руководствовались бортовым журналом и старались воссоздать путешествие как можно точнее. Так что корабль хоть и реплика, но полностью в рабочем состоянии и тоже повидал всякого:) 
Во время нашего визита шел проливной дождь, так что по кораблю мы перемещались короткими перебежками, прячась под огромным зонтом. Но все равно было мокро:) Рядом с Mayflower II можно увидеть камень, который не реплика:). По крайней мере так утверждают потомки тех самых пилигримов. Камень памятен тем, что именно на него ступали пилигримы, когда сходили на твердую землю. Но сколько в этой легенде правды никто не знает:) 
Мейфлауер - 2, Плимут, Массачусетс (Mayflower II, Plymouth, MA)

Немає коментарів:

Дописати коментар