понеділок, 1 липня 2013 р.

Сиэтл - обо всем понемногу

Последний наш день в Сиэтле был разнообразным. Начали мы его с завтрака в очень необычном месте - Maximus-Minimus. Передвижного вагончика с всяческими бургерами и сандвичами в виде свиньи. Его владелец и автор идеи повар Kurt Beecher Dammeier, который любит готовить, любит свинину и хотел сделать что-то необычное. У него получилось:)
Ресторан на колесах Maximus-Minimus. Сиэтл, штат Вашингтон

Ну раз уже речь зашла о свиньях сразу вспомним еще одну - свинью по имени Рейчел. Она является неофициальным символом рынка Pike Place, но оригинальную свинюшку мы не увидели, зато увидели много ее “потомков”, разбросанных по рынку, а еще ее следы.
свинья по имени Рейчел. Сиэтл, штат Вашингтон


Одна из копий Рейчел стоит в первом, оригинальном Starbucks, расположенном практически на территории рынка. Оригинальный Starbucks отличается от своих отпрысков только тем, что в нем другая вывеска, а так все такое же.
Первая кофейня Starbucks, Сиэтл, штат Вашингтон
Мы там даже кофе купили, хотя я старбаксовский кофе терпеть не могу:) Люблю только их всякие сезонные штуки, которые они делают на Рождество, День Благодарения и так далее. В Сиэтле этих Starbucks видимо-невидимо, до смешного дошло, я читала меню какого-то жутко дорогого ресторана, когда мы искали где бы нам отужинать, и там было гордо написано, что они подают кофе Starbucks. По мне это как взять самый дорогой виски, размешать его с колой и радостно сообщить, что в коктейль попала самая лучшая кола.
Первая кофейня Starbucks, Сиэтл, штат Вашингтон
Pike Place прикольное место, там и рыбные ряды, и овощные, и куча ресторанов, и даже “музей” самого большого ботинка в мире:) Выглядит этот музей, как обычная стена с окошком, бросаешь 25 центов и примерно 30 секунд можешь смотреть на огромный туфель.
Еще на рынке расположена самая мерзкая достопримечательность Сиэтла - стена залепленная жвачками. Полностью, в несколько слоев. Кто прилепил первую жвачку неизвестно, но началось это все примерно в 1993 году. Стена в жвачках это стена кассы театра и его работники долго боролись с залепленными стенами, пока не задолбались и не объявили, что отныне это достопримечательность:)
самая мерзкая достопримечательность Сиэтла - стена залепленная жвачками
Еще одним необычным местом в Сиэтле является наверное самый маленький национальный парк -Klondike Gold Rush National Historical Park. Там буквально две комнатки и подвал. Оказывается Сиэтл был перевалочным пунктом золотоискателей на пути к Клондайку и из Клондайка. Экспонатов там немного, но почитать интересно.
Самый маленький национальный парк США - Klondike Gold Rush National Historical Park
Еще один интересный музей EMP, музей музыки, научной фантастики и поп-культуры. Пошли мы в него ради выставки посвященной Курту Кобейну и Нирване, но оказалось, что там еще есть много чего посмотреть. Начали мы осмотр с части музея посвященной разным фильмам-сказкам. Очень понравилось, там был и дракон
музей EMP, музей музыки, научной фантастики и поп-культуры
и доспехи Ксены
  Доспехи Ксены. Музей EMP, Сиэтл, штат Вашингтон (Experience Music Project Museum, Seattle, Washington) 
и лук Сьюзен из Нарнии
  лук Сьюзен из Нарнии. Музей EMP, Сиэтл, штат Вашингтон (Experience Music Project Museum, Seattle, Washington) 
и головной убор Снежной королевы оттуда же 
головной убор Снежной королевы из Нарнии. Музей EMP, Сиэтл, штат Вашингтон (Experience Music Project Museum, Seattle, Washington) 
и еще много чего:) Следующая выставка была посвящена фильмам ужаса, тоже полный набор:) Топор из Сияния
  Топор из фильма "Сияние". Музей EMP, Сиэтл, штат Вашингтон (Experience Music Project Museum, Seattle, Washington) 
орудия пыток из “Хостел” и камера из “Ведьма из Блэр”
 
Последняя киношная выставка - научная фантастика. Я с этой частью кинематографа знакома плохо:) Узнала только голову терминатора 
Голова Терминатора. Музей EMP, Сиэтл, штат Вашингтон (Experience Music Project Museum, Seattle, Washington)
костюмчик Нео(выглядит ну очень убого), Супермена 
и оружие из “Люди в черном”
  оружие из фильма “Люди в черном” 
Дальше музыка:) Выставка посвященная Нирване большая, очень много стендов, где можно постоять послушать их песни, очень много всяких записок, фотографий, старых кассет и сломанных гитар. Плюс еще их убогие одежки, ящики в которых они возили оборудование, чемоданов. Интересно очень, но только любителям творчества:) 
Выставка посвященная Нирване, Сиэтл, Вашингтон (EMP Museum, Seattle, WA)
Причем в гуляющих по залу компаниях, кто любитель, а кто пришел за компанию можно было сразу и безошибочно вычислить:) Восторженные глаза одних и полный тоски и непонимания, почему их компаньон пялится на какой-то кусок бумажки, взгляд других:) 
Выставка посвященная Нирване, Сиэтл, Вашингтон (EMP Museum, Seattle, WA)
Уже перед отьездом из Города, мы заехали к дому Кобейна, но уже было темно и страшно, и там негде припарковаться, поэтому дом, и скамейку, на которую вместо могилы ходят поклонники, я фоткала на бегу и практически в полной темноте. 
Скамейка у дома Курта Кобейна. Сиэтл, штат Вашингтон (Seattle, Washington)
Но вернемся к музею. Кроме “нирванского” зала в музее проходила выставка посвященная Джимми Хендриксу, но мы ее пробежали очень быстро, ни его музыка, ни его личность у нас интереса не вызывают. Еще в музее есть очень большой зал с самыми разными гитарами, начиная от самых старых и необычных и заканчивая самыми современными. Мы посмотрели, полюбовались, но тоже ничего не поняли:) В гитарах мы разбираемся примерно как в языке суахили. То есть знаем, что то и другое существует и как-то звучит:) 
Сиэтл, штат Вашингтон (Seattle, Washington)
Последний день выдался очень насыщенным и очень разнообразным, я уже выложила все в кучу, потому что скоро снова длинные выходные, и будут новые истории, а я еще с этими не разобралась, не говоря уже о том, что накопилось пару новых поездок на близкие расстояния за этот месяц. Завтра вот еще выложу красивые машины и на этом все:)

Немає коментарів:

Дописати коментар