неділю, 22 квітня 2012 р.

Шахта Стерлинг Хилл, Нью-Джерси (The Sterling Hill Mining Museum, NJ)

Когда-то это была шахта в которой добывали цинк, теперь это музей, в котором собраны экспонаты с разных шахт и коллекция минералов.


Несмотря на то, что Нью-Джерси обычно не ассоциируется с добычей полезных ископаемых копали тут достаточно активно. Шахта Sterling Hill является одной из самых старых в США, работы начались на ней около 1739 года. За годы работы из недр этой шахты достали более чем 11 миллионов тон цинковой руды.
А еще в этой местности очень много разных минералов - около 350 видов, что является мировым рекордом для такой маленькой местности.
Многие из этих минералов являются флуоресцентными, то есть светятся под ультрафиолетом. Очень красиво светятся(cфоткала как смогла:))

В шахте даже есть целая “радужная пещера”, которая переливается разными оттенками синего, зеленого, красного. На входе в пещеру стоят ведра с серыми несуразными камнями, которые расцветают в руках, стоит только поднести их к ультрафиолетовым лампам (камушки остаются посетителям в качестве сувенира)
В тур входит посещение музея и непосредственно шахты.
В музее, кроме шахтерских принадлежностей, много всяческих окаменелостей, которыми очень богаты окрестности Ogdensburg. Тут и следы динозавров:
и их черепа
и даже окаменелые динозаврские какашки
Камни из коллекции минералов очень красивые, даже не верится, что это просто камни. Изумительно:
Экскурсия в саму пещеру - пешая, в отличии от другой шахты, в которой мы побывали года два назад. Водят только по самому верхнему уровню, так что не страшно:) Даже мне с моей клаустрофобией было нормально, правда только до тех пор, пока я понимала, где находится выход. Потом мне стало не очень.
Кроме тоннелей и всяческих тележек, инструментов и т.д, нам показали “ламповую” комнату - комнатка, где в последние годы работы шахты можно было зарядить батарейку в лампочке. В последние, потому что на заре копания использовались свечки и разные керосиновые лампы.
Так же нам показали место спуска шахтеров в шахты и продемонстрировали как добывали руду с помощью динамита.
Взрывов конечно не было, а были только звуки и вспышки света. Причем первый раз мы услышали эти звуки, когда проходила демонстрация для другой группы. И должна я сказать, что не очень приятно было:) Но экскурсовод успокоил нас тем, что если он не бежит к выходу, значит все хорошо:)
В общем, очень интересно, а мой лимит шахт, пещер и т.д на ближайшие пару лет исчерпан:)

Немає коментарів:

Дописати коментар