пʼятницю, 2 березня 2012 р.

Музей шпионажа, Вашингтон (Spy Museum, Washington DC)

Все в вашингтонских музеях хорошо, кроме одного - закрываются они в полшестого. Так как большую половину дня мы провели в дороге и в Капитолии, то оставался только один музей куда мы могли в такое позднее время отправится - Музей шпионажа.
Музей шпионажа, Вашингтон (Spy Museum, Washington DC)

Он коммерческий и открыт дольше чем государственные. Музей шпионажа, расположенный недалеко от здания ФБР, больше все таки ориентирован на детей, но и взрослым там тоже интересно:)
Опять таки - он большой.и к сожалению в нем нельзя фоткать, поэтому все фотографии с официального сайта музея и необьятных просторов интернета.
На входе в музей посетителей встречает Феликс Дзержинский - первого главы ВКЧ. Точнее его статуя в момент уничтожения, в подвешенном за шею виде.
Следующий этап - просмотр короткого фильма и выбор “легенды”, на выходе из музея можно проверить насколько ты хорошо изучил ее и пройти тест на вшивость у пограничника, отвечая на каверзные вопросы из “своей” биографии.
Дальше - краткий курс шпионажа: всякие фотографии с темой “найди шпионскую штуку”, документы, легенды.... все это представлено в первой части музея.
После короткого обзора - школа молодого бойца. В этой части музея можно посмотреть на микрофильмы, изучить способ действия и виды “невидимых чернил” и т.д.

Музей шпионажа, Вашингтон (Spy Museum, Washington DC)
Большая часть музея посвящена истории шпионажа - ниндзя, придворные шпионы, история создания КГБ, ЦРУ и голуби - которые доставляли тайные записки начиная с самых давних времен и до второй мировой (возможно и сейчас, кто знает)
Отдельная выставка посвящена холодной войне и ядерному оружию.
Музей шпионажа, Вашингтон (Spy Museum, Washington DC)
Самым интересным, по моему мнению, залом и экспонатом является Энигма вермахта - шифровальная машина, которую немцы использовали во время Второй Мировой. Принцип работы машины, сами экземпляры, история попыток расшифровки, удачных и неудачных, можно увидеть в отдельном зале.
Музей шпионажа, Вашингтон (Spy Museum, Washington DC)
Еще мне мне понравилась машина Бонда, того самого Джеймса, и демонстрация ее в действии. Она конечно стояла на месте, но номера менялись,автоматы стреляли и т.д:)
До последних экспонатов мы добирались уже абсолютно выдохшиеся, уже ни шпионов не хотелось, ни музеев. Несмотря на некоторую “детскость” музей хороший, возможно не лучший в Вашингтоне, но и не худший:) К посещению рекомендую:)
Фотки брала с этих сайтов: www.examiner.comwww.planetware.comwww.topsecretwriters.comwikipedia.orghttp://www.spymuseum.org

Немає коментарів:

Дописати коментар